MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экономика -> Денежно-кредитная политика и роль банков в стабилизации экономики Казахстана

Название:Денежно-кредитная политика и роль банков в стабилизации экономики Казахстана
Просмотров:72
Раздел:Экономика
Ссылка:Скачать(83 KB)
Описание: Финансово-экономический факультетКурсовая работа Предмет: «Основы экономики» Тема: «Денежно-кредитная политика и роль банков в стабилизации экономики Казахстана»Алматы 2007 Введение Кредитная сист

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Финансово-экономический факультет


Курсовая работа

Предмет: «Основы экономики»

Тема: «Денежно-кредитная политика и роль банков в стабилизации экономики Казахстана»


Алматы

2007


Введение

Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам.

Кредитная система регулирует денежное обращение в стране. Предоставляет различные услуги юридическим и физическим лицам, при этом возникают кредитные экономические отношения.

Основополагающей целью кредитно-денежной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Более конкретно: кредитно-денежная политика вызывает увеличение денежного предложения во время спада для поощрения расходов, а во время инфляции, наоборот, ограничивает предложение денег для ограничения расходов.

Кредитная система расширяет масштабы денежного накопления, позволяет осуществить переход денежных средств из одной отрасли в другую и поэтому способствует росту эффективности производства.

Роль и значение кредитной системы характеризуются рядом показателей: общий объем кредитных вложений, доля банковских ссуд в формировании основного и оборотного капитала предприятий и организаций, совокупный платежный оборот и др.

Кроме того, в данной работе вы можете получить информацию о кредитной системе в Казахстане, инструментах кредитно-денежной политики, кредитно-денежной политике на международном уровне и анализе ипотечного кризиса в Казахстане 2007 года.


Возникновения и развитие кредитных отношений

Историческое развитие товарного обмена еще в древности привело, с одной стороны, к возникновению денег, т.е. к выделению из товарного мира одного товара как всеобщего эквивалента для всех остальных товаров, с другой стороны, к появлению долговых (процентных, судных) отношений, т.е. когда тот или иной товар отдавался за какую – то плату лишь во временное пользование другому лицу, а не насовсем.

Поскольку возникшие деньги сами представляли собой товар, постольку и они стали аналогичным предметом долговых отношений.

До возникновения капитализма кредитные отношения существовали в форме ростовщического капитала. Ростовщики – это лица, которые специализировались на сужении денег под процент (т.е. с возвратом большего количества денег) всем остальным гражданам и даже целым государствам, - точнее государям.

Ростовщиками были как отдельные граждане, часто определенных национальностей, которым позволялось заниматься такого рода рыночной деятельностью, так и религиозные организации, ибо иных «юридических лиц» в те времена часто просто не было. Например, в Древней Греции этим занимались жреческие храмы, в XII – XIII вв. крупнейшим ростовщиком в Западной Европе был орден тамплиеров и т.п.

Именно ростовщическая деятельность и явилась предшественницей банковской деятельности, которая возникла в средние века в период перехода от крепостничества к капитализму.

Основные отличия ростовщичества от банковской деятельности состоят в следующем:

Ростовщичество, хотя и существовало как специализированная (обособленная от других видов) рыночная деятельность, но не оформлялось в специализированные рыночные учреждения. Банковская деятельность стала предметом специализированной кредитной деятельности особых участников рынка, которые получили название «банк»

Ростовщические ссуды использовались преимущественно на непроизводительные цели: введение роскошного образа жизни знатного слоев общества, военные и иные государственные расходы. Преимущественным назначением банковских ссуд стало кредитование на производственные цели, т.е. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Экономический кризис и кредитно-денежная система
Просмотров:90
Описание: ГОУВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА» Факультет экономический Кафедра экономической теории КУРСОВАЯ РАБОТА «Экономический кризис и кредитно-денежная система»

Название:Сравнительная характеристика денежной системы РФ и зарубежных стран
Просмотров:92
Описание: Содержание   Введение 1. Понятие денежной системы и ее правовое регулирование 1.1 Правовое регулирование денежного устройства в РФ 1.2 Денежная система и виды денег 1.3 Элементы денежной системы и эмисси

Название:Банкротство кредитной организации как способ прекращения ее правосубъектности
Просмотров:60
Описание: Федеральное государственное учреждение профессионального образование Сибирская академия государственной службы Институт переподготовки специалистов Юридический факультет Кафедра гражданского права и

Название:Организация денежного обращения в России
Просмотров:57
Описание: ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования "СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ" Филиал в г.

Название:Денежно-кредитная система Испании
Просмотров:53
Описание: Реферат На тему: «Денежно-кредитная система Испании» Дніпропетровськ 2010 Введение В 1986 году Испания стала полноправным членом Европейского экон

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru