Экономические связи России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона
ПЛАН
Введение.. 3
1. Внешнеэкономическая политика России в Азиатско-тихоокеанском регионе 4
1.1Торгово-экономические отношения с Китаем. 6
1.2. Внешнеэкономические отношения с Японией. 8
1.3. Внешнеэкономические отношения с Индией. 10
2. Россия и АТЭС.. 14
Заключение.. 16
Список использованной литературы... 17
Введение Сегодня, в начале ХХI века, Азиатско-Тихоокеанский регион переживает этап сложных и неоднозначных перемен. Фундаментальные сдвиги в экономике и социальной структуре азиатских обществ, ставшие следствием процесса глобализации, быстрое подключение региона к мировому научно-техническому прогрессу, к единому международному информационному пространству - все это заставляет с большой степенью уверенности говорить, что АТР располагает реальным потенциалом превратиться в предстоящие десятилетия в одну из нескольких крупнейших зон, развитие которых будет для мировой цивилизации определяющим.
В современной мировой экономической и политической ситуации особое значение приобретает повышение экономической и политической роли России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Россия намерена и далее придерживаться курса на активное вовлечение в дела АТР. О серьезности наших намерений продолжать эту линию говорит позитивная динамика связей с ведущими государствами и группами государств Азии и Тихоокеанского бассейна.
Цель этой работы рассмотреть и проанализировать экономические связи России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
1. Внешнеэкономическая политика России в Азиатско-тихоокеанском регионе В настоящее время Россия придает большое значение активизации своей внешнеэкономической политики в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР). Подключается к проектам многостороннего инвестиционного сотрудничества в Северо-Восточной Азии (СВА), устанавливает более тесные связи с АСЕАН. Российская Федерация участвует на правах полноправного регионального члена в деятельности ЭСКАТО.
Показатели экономического развития большинства стран АТР существенно превосходят среднемировые - рост валового внутреннего продукта (ВВП) составляет 5-6% в год, внешней торговли - 9-11%.
В последние годы наблюдается быстрый рост доли региона в мировой экономике. На эти страны приходится уже около 60% глобального мирового производства. Опережающими темпами расширяются внутрирегиональная торговля и инвестиционные потоки. Если в 1970-е годы страны АТР ориентировались во внешней торговле на Европу и другие расположенные вне региона страны, то уже в 1980-1990-е годы наблюдаются резкий рост взаимной торговли азиатско-тихоокеанских стран и расширение внутрирегиональных связей (удельный вес АТР в мировой торговле увеличился до 40%).
В 1997 г. объем торгового оборота России со странами АТР составил около 15 млрд. долл. Важной особенностью торговых отношений России со странами региона в истекшем году было сохранение положительного сальдо внешнеторгового баланса.
Основными статьями экспорта в страны региона являются машины, оборудование, транспортные средства (около 20%), а также нефть и нефтепродукты, прокат черных металлов, химическая продукция и др. ............