MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экономика -> Экономика США: перспективы и надежды

Название:Экономика США: перспективы и надежды
Просмотров:70
Раздел:Экономика
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Теракты 11 сентября в США произвели серьезное психологическое воздействие на американских граждан – однако на экономику оказали значительно менее сильное воздействие.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Экономика США: перспективы и надежды
    Теракты 11 сентября в США произвели серьезное психологическое воздействие на американских граждан - однако на экономику оказали значительно менее сильное воздействие. Настоящий текст представляет собой попытку объективного состояния этой экономики и возможных перспектив ее развития.
    Первое. Как показывают данные по августу месяцу (опубликованные уже после 11 сентября) именно в этом месяце, то есть до терактов, ситуация в экономике США резко ухудшилась. В первую очередь, речь идет о внутреннем спросе - той "палочке- выручалочке", которая вытягивала ВВП США в область положительного роста последние месяцы.
    Примечание. Необходимо учитывать отличие американской экономической статистики от европейской и российской. По нашим (и европейским) нормативам падение ВВП в США идет уже с весны.
    Второе. События, происходящие в США, не имеют никакого отношения к циклическому спаду (грозящему перейти в циклическую же рецессию). В частности, негативные процессы в американской экономике никак не реагируют на снижение учетной ставки, которую уже скоро год осуществляет ФРС США.
    По нашему мнению, в этой стране происходит классический структурный кризис, который в принципе невозможно остановить макроэкономическими методами, поскольку он вызван несоответствием текущей структуры экономики и структурой конечного потребления. Конкретней, конечный потребитель (население) категорически не желает потреблять продукцию "новой" (информационной) экономики в том объеме, который она занимает в общем объеме американского производства. И пока этот сектор экономики не "ужмется" до объемов, более или менее соответствующих потреблению, кризис будет продолжаться.
    Примечание. Снижение учетной ставки, создавая эффект удешевления кредита, только замедляет и усугубляет кризисные процессы - тем самым отдаляя выход из него.
    Третье. С точки зрения фондового рынка США, структурный кризис должен привести к его резкому падению из нынешнего, перегретого состояния, в новое, соответствующее среднестатистическим показателям стоимости акций по отношению к прибыли компаний. Это означает, что уровень индекса Dow-Jones должен опуститься до уровня 3 000 - 4 000, а Nasdaq - еще сильнее, поскольку именно на этом рынке торгуются акции компаний "новой" экономики, многим из которых придется умереть в рамках структурной перестройки экономики. Проблема американской экономики, в основном, состоит в том, что именно акции (и производные от них активы) составляют основные активы финансовых институтов США. Падение фондовых индексов может привести к их массовому банкротству, что серьезно затруднит процесс выхода из кризиса.
    Четвертое. На сегодня существуют два основных плана выхода США из кризиса. Первый состоит в том, что экономика США "закрывается" от внешнего воздействия и начинается мощная бюджетная накачка промышленности. Поскольку после "закрытия" американской экономики в мире начинается мощный финансовый кризис, то у США появляется шанс за счет технологического преимущества первыми выйти из этого глобального кризиса. Минус этого плана - теряется контроль за мировой финансовой системой, поскольку при реализации этого плана придется пожертвовать Уолл-стритовскими инвестиционными банками, которые, собственно, эту систему и контролируют.
    Второй план состоит в направлении всех ресурсов на усиление силового давления на все страны мира с целью ослабить их давление на американскую экономику (как объективное, так и субъективное) и любой ценой сохранить контроль над мировой финансовой системой. ............






Похожие работы:

Название:Теоретический анализ особенностей инновационного развития России в условиях финансовой нестабильности
Просмотров:542
Описание: Марков М.А., при участии Подлипинского А.И. Мировой финансовый кризис вынуждает экономики разных стран адаптироваться к новым условиям экономического существования путем принятия таких экономических мер, как оп

Название:Измерение финансовых рисков
Просмотров:505
Описание: Владимир Кузнецов Сегодня много говорится об управлении финансовыми рисками. Но чтобы эффективно управлять рисками, необходимо прежде всего уметь их измерять. Источники финансовых рисков настолько разнообразн

Название:Закономерности и факторы размещения экономики
Просмотров:463
Описание: Глeб Гeннaдьeвич Фeтиcoв, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН (отделение общественных наук), член координационного совета РАН по прогнозированию при Президиуме РАН. В каком регионе страны лучше развив

Название:Основы финансового менеджмента
Просмотров:391
Описание: 1. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией Формирование рыночной экономики России вызвало потребность в специалистах по финансовому менеджменту. Финансовый менеджм

Название:Содержание и инструментарий государственного регулирования экономики
Просмотров:436
Описание: Содержание   Введение 1. Теоретическая глава. Содержание и особенности государственного регулирования в современных экономических системах 1.1 Целесообразность осуществления государственного регулиро

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru