На правах рукописи
ПОМИНОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ И АНОДНОЕ РАСТВОРЕНИЕ ЛИТИЯ НА ЭЛЕКТРОДАХ ИЗ ИНТЕРКАЛИРОВАНННХ УГЛЕГРАФИТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
Электрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
2002
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Литиевые аккумуляторы в настоящее время являются наиболее перспективными химическими источниками тока благодаря их высоким энергетическим и удельным характеристикам. Однако производство их сдерживается отсутствием однозначных решений по подбору высокоэффективных альтернативных литию отрицательных электродов. Одним из перспективных направлений в теории и технологии литиевого аккумулятора, получивших интенсивное развитие в последние годы, является разработка liCg электрода, основанная на уникальном свойстве углеграфитовых материалов образовывать фазы внедрения благодаря их слоистой структуре и протеканию реакции в межслоевых пространствах с высокой скоростью. Потенциал liCg электрода близок к потенциалу металлического лития, что позволяет получить высокое напряжение разомкнутой цепи аккумулятора, высокие удельные характеристики по емкости, энергии, повысить эффективность цитирования. Таким образом, применение соединений типа AxCg в качестве электродов литиевых аккумуляторов позволяет отказаться от использования металлического лития и его сплавов, а следовательно, решить как проблему дендритообразования, так и увеличения объема материала электрода, значительно снизить взрыво- и пожароопасность при эксплуатации литиевых аккумуляторов. Вместе с тем, эффективность процесса интеркаляции лития в углеграфитовый материал сильно зависит от состояния поверхности УТМ основы, ее структуры, определяющих кинетику процесса интеркаляции и количество интеркалируемого лития. В связи с высокой чувствительностью реакции катодного внедрения к объемным характеристикам электрода, важное значение приобретает изучение влияния состава и структуры углеграфитовых материалов, выполняющих роль матрицы lA'xCg электродов, на электрохимическое внедрение и анодное растворение лития. Актуальной остается проблема подбора электролита, растворителя. Отсутствуют данные по влиянию режима интеркалирования на циклируемость 14 электродов. Таким образом, тема работы актуальна.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР лаборатории электрохимической технологии ТИ СГТУ согласно заказ-нарядам -СГГУ-415, СГТУ-140, СГТУ-214 в рамках НТП ГК РФ «Литиевые аккумуляторы», «Химические источники тока с неводннм электролитом».
Цель работы
Изучение кинетических закономерностей электрохимического внедрения и анодного растворения лития на электродах из интеркалированных углеграфитовых материалов. Задачи исследования:
Исследование влияния состава раствора природы растворителя, природы аниона , температуры и потенциала на кинетику внедрения лития в углеграфитовые материалы.
Установление природы продуктов интеркаляции лития в углеграфитовые материалы:
Выяснение механизма формирования Mg электродов при литировании различных углеграфитовых материалов.
Исследование влияния природы углеграфитовых материалов в качестве матрицы lixCg электродов на кинетику анодного растворения лития при различных температурах:
исследование циклируемости Cg электродов.
Разработка технологических рекомендаций
Научная новизна. ............