MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Иностранный язык -> Фразеологические единицы французского языка с компонентом флоронимом

Название:Фразеологические единицы французского языка с компонентом флоронимом
Просмотров:108
Раздел:Иностранный язык
Ссылка:Скачать(70 KB)
Описание: ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ   ГОУ ВПО «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.Р.ДЕРЖАВИНА»   Институт иностранных языков Кафедра французской филологии Дипломная раб

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОУ ВПО «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.Р.ДЕРЖАВИНА»

 

Институт иностранных языков

Кафедра французской филологии

Дипломная работа

на тему:

"Фразеологические единицы французского языка

с компонентом флоронимом"

 

 

Тамбов 2009


Содержание

Введение

1. Фразеология и объект ее изучения

1.1 Фразеологическая единица

1.2. Фразеологическое значение

1.3 Внутренняя форма ФЕ

1.4 Фразеологический концепт

1.5 Классификация фразеологизмов

1.6 Актуальные направления в изучении фразеологии

1.7 Картина мира

1.7.1 Языковая картина мира

1.8 Цветок как лингвокультурный символ

2. Универсальные и национально-культурные особенности ФЕ с компонентом части тела

2.1 Классификация фразеологизмов с компонентом части тела

2.2 Реализация в языке составляющих ФЕ с компонентом-флоронимом

2.2.1 fleur/цветок

2.2.2 rose/роза

2.2.3 épine/шип/колючка

2.2.4 narcisse/нарцисс

2.2.5 marguerite/ромашка

2.2.6 violette/фиалка

2.2.7 clochette/campanule/колокольчик

2.2.8 pavot/coquelicot/мак

2.2.9 pivoine/pione/пион

Заключение

Список использованной литературы

Список словарей

Приложение 1


Введение

Современную лингвистику характеризуют две основные тенденции: с одной стороны, в её задачи входит адекватное описание и интерпретация отдельных языков с акцентом на их специфических особенностях, с другой – отчётливо проявляется стремление лингвистов исследовать в типологическом ракурсе языковые универсалии на всех уровнях языка. Указанные тенденции проявляются также при изучении фразеологического состава языков мира.

Интенсивное развитие фразеологии за последние годы характеризуется дифференциацией предмета исследования и методик его изучения, а также вовлечением в орбиту научного поиска новых проблем и аспектов, которые опираются на сложившиеся в отечественном языкознании теоретические основы фразеологии. Этому процессу соответствует и общая тенденция развития лингвистической теории от простых к сложным уровням, методам и направлениям изучения языка. К последним относится и сопоставительный анализ фразеологии языков разных групп и систем.

Объектом нашего исследования выступают фразеологические единицы с компонентом флоронимом, особенности их функционирования во французском фразеологическом фонде.

Актуальность данной темы заключается в том, что фразеологизмы с компонентом флоронимом представляют обширный пласт во фразеологическом фонде французского языка, где остаются, на наш взгляд, областью, требующей дополнительного изучения.

Исследование механизмов возникновения и употребления фразеологизмов с компонентом флоронимом во французском языке способствует выявлению особенностей вербального мышления носителей языка, именно во фразеологии наиболее ярко отражается осязаемый предметный и чувственно-эмоциональный мир человека.

Теоретической базой исследования послужили работы видных представителей отечественного и зарубежного языкознания, В.В. Виноградова, В.Н. Телии, Б.А. Ларина, А.Г. Назаряна, В.Г Гака, Н.Д. Арутюновой, А.В. Кунина и других.

Объектом исследования, как мы уже отметили, являются фразеологические и идиоматические единицы с компонентом флоронимом.

Предмет исследования – лингвокультурные характеристики фразеологических единиц с компонентом флоронимом.

Целью работы является выявление универсальных характеристик и национально-культурных особенностей фразеологических единиц (далее ФЕ) с компонентом флоронимом в национальной языковой картине мира французского языка.

В рамках сформулированной выше цели предполагается решение следующих задач:

– рассмотреть базовые для данного исследования понятия «фразеологическая единица»;

– осмыслить теоретические подходы к изучению языковой картины мира;

– охарактеризовать фразеологические единицы с компонентом флоронимом в лингвокультурологическом аспекте;

– проанализировать фразеологические единицы со следующими составными компонентами: fleur/цветок, rose/роза, épine/шип/колючка, narcisse/нарцисс, marguerite/ромашка, violette/фиалка, clochette/ campanule/колокольчик, pavot/coquelicot/мак, pivoine/pione/пион.

Поставленные задачи предопределили выбор следующих методов исследования: структурно-семантического, метода контекстуального анализа, метода словарных дефиниций, метода компонентного анализа лексики.

Материалом исследования послужили названия цветов и фразеологические единицы с компонентом флоронимом, извлеченные из различных источников: одно- и двуязычных фразеологических словарей, справочников и энциклопедий.


1. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Организация и техника импортных операций по поставке продукции потребительского назначения (на примере ЗАО "Регата")
Просмотров:748
Описание: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ДГТУ) ФАКУЛЬТЕТ ИННОВАЦИОННОГ

Название:Исследование фразеологических единиц немецкого языка
Просмотров:407
Описание: ВВЕДЕНИЕ Дипломная работа посвящена исследованию фразеологических единиц немецкого языка. Современный мир быстро меняется, что находит свое актуальное отражение и в языке. В последние десятилетия резко в

Название:Цветообозначения в поэзии С. Есенина
Просмотров:691
Описание: Введение Историческое исследование лексики ЦО показывает, что судьбы разных слов, составляющих группу ЦО, очень различны. Одни из них пережили большие изменения, другие почти не изменились. Одни развивают си

Название:Расчет и проектирование редуктора общего назначения
Просмотров:392
Описание: Оглавление Техническое задание на проектирование Введение 1. Кинематический и силовой расчет 1.1 Выбор грузового каната, расчет полиспаста и грузового барабана 1.2 Выбор электродвигателя 1.3 Определени

Название:Анализ значения Средней Азии в работах учёных геополитиков
Просмотров:435
Описание: Оглавление Вступление 1. Объект исследования 2. Анализ значения средней Азии в работах учёных геополитиков 3. Внутрирегиональные отношения 4. Позиции заинтересованных госдарств в регионе Заключение

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru