MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> География -> Кокосовые острова

Название:Кокосовые острова
Просмотров:84
Раздел:География
Ссылка:Скачать(20 KB)
Описание: Мифы и реальность В 1526 году испанец Хуан Кабесас, бороздя Тихий океан к западу от Панамского перешейка, открыл необитаемый остров, заросший буйной тропической зеленью. Неизвестно, как обозвал первооткрывател

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Мифы и реальность

В 1526 году испанец Хуан Кабесас, бороздя Тихий океан к западу от Панамского перешейка, открыл необитаемый остров, заросший буйной тропической зеленью. Неизвестно, как обозвал первооткрыватель этот клочок суши, но через 16 лет на французской карте Америки этот остров был обозначен как Ile de Coques – Остров Скорлупы. На более поздних испанских картах этот же остров носит название «Кокосового» – как видим, если расхождение во мнениях на этот счет и было, то не особенно существенное. Ничего существеннее кокосовых пальм на этом острове в те времена не было. Это косвенно подтвердил британский врач и путешественник Лайонел Уэйфер, который составил в конце XVII века первое подробное описание острова и указал в качестве главного его признака те же самые кокосы, от которых, видимо, ни одному мореплавателю не было никакого спасения.

В XVIII веке на Кокос стало модно заходить для пополнения запасов пресной воды и дров. Кроме того, к услугам моряков всегда был наготове неиссякаемый запас кокосов. Однако мода на орехи и в те времена была вещью небезопасной, ибо где торговые корабли, там и морские разбойники. И они, между прочим, уважали халявные кокосовые орехи и пресную воду ничуть не меньше, чем купцы. И, в отличие от купцов, пиратов не особенно любили на материке. Поэтому они решили обосноваться здесь, на Кокосе.

С этого момента остров обрастает сокровищами, тайнами и легендами. Знаменитые тихоокеанские пираты Уильям Дампир, Эдвард Дэвис, Бенито Бонито, Билли Томпсон, а по некоторым докладам даже капитан Кидд наперегонки выгружают здесь награбленное золото. Пиратов ловят, они рассказывают под пытками о пещерах, в которых золото горячо сверкает при свете факелов, и о мертвецах, которые указывают в джунглях путь к кладам. Обливаясь алчными слюнями, одна кладоискательская экспедиция за другой отправляется на Кокос – только для того, чтобы в лучшем случае найти пару дублонов, а в худшем – пойти на корм рыбам или сойти с ума от злоупотребления прокисшим кокосовым молоком.

Самым азартным кладоискателем Кокоса стал немецкий офицер Август Гисслер. За двадцать лет, начиная с 1889 года, он перебрал остров буквально по камушку. Надежда то угасала в нем, то, стоило ему найти под каким-нибудь орехом серебряное песо, возгоралась вновь. Он перевернул все кокосы на острове раз по десять, но в итоге не нашел ни одного намека на заполненные золотом пещеры.

Во второй половине 30-х годов на острове любил отдыхать Франклин Делано Рузвельт. Поскольку президент США не унижался до кладоискательства, нам остается предположить, что он просто тащился от количества и качества кокосовых орехов.

В конце концов, правительство Коста-Рики окончательно разочаровалось в пиратах и всем назло объявило остров национальным природным парком. Кокос быстро стал легендарным среди дайверов местом, и, если бы не удаленность острова, воды вокруг него кишели бы не только акулами, но и наряльщиками.

Кокосовые (Килинг) острова – группа из 27 мелких коралловых островов, расположенных в Индийском океане. Территория – 14,3 км². Население – 596 чел. (июль 2007 г.), в основном малайцы. Административный центр находится на Западном острове (West Island). Официальный язык – английский. Практически всё население исповедует ислам.

Открыты английским капитаном Килингом в 1609 году. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Трансформация почв и ландшафтов Керченского полуострова на современном этапе природопользования
Просмотров:343
Описание: ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВ И ЛАНДШАФТОВ КЕРЧЕНСКОГО ПОЛУОСТРОВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ     Введение   Актуальность рассматриваемой проблемы Сельскохозяйственное использование терри

Название:Оценка экономической эффективности реализации нефтегазовых проектов острова Сахалин и их влияния на экономическое положение РФ
Просмотров:311
Описание:   ДИПЛОМНАЯ РАБОТА "Оценка экономической эффективности реализации нефтегазовых проектов острова Сахалин и их влияния на экономическое положение РФ" Введение Расш

Название:Жизнь и разум во Вселенной: проблема внеземных цивилизаций. Острова Вселенной: галактики
Просмотров:511
Описание: Федеральное агентство по образованию Московский институт государственного и корпоративного управления Контрольная работа по дисциплине: «Концепции современного естествознания»

Название:Історичне значення острова Хортиця
Просмотров:304
Описание: ЗМІСТ Вступ 1. Основні географічні відомості про острів Хортицю 2. Версії виникнення назви острова 3. Історія острову в різні епохи 4. Острів Хортиця сьогодні - пам’ятник національного значення Висновки

Название:Международный аспект развития отношений Австралии со странами Арабского Востока
Просмотров:211
Описание:   Международный аспект развития отношений Австралии со странами Арабского Востока австралийский инвестиция торговый международный Заявленная автором тема не получала пре

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru