MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Психология -> Конфликтность молодой семьи в период первичной адаптации

Название:Конфликтность молодой семьи в период первичной адаптации
Просмотров:69
Раздел:Психология
Ссылка:Скачать(101 KB)
Описание: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт профессиональных инноваций» Факультет Психологии Кафедра «Практической психологии» Специальность: Пси

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Институт профессиональных инноваций»

Факультет Психологии

Кафедра «Практической психологии»

Специальность: Психология - 030311

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: «Конфликтность молодой семьи в период первичной адаптации»

Студент:

Гайсина Светлана Владимировна

Научный руководитель

Допускается к защите:

Заведующий кафедрой:

____________________________________


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Природа конфликтов в молодой семье в период первичной адаптации

1.1   Конфликтность молодой семьи как объект исследований в научной литературе

1.2 Конфликт в молодой семье, его сущность, структура, виды и причины возникновения

Глава 2. Эмпирическое исследование конфликтности молодой семьи

2.1 Организация и методика эмпирического исследования по выявлению уровня конфликтности молодых супругов

2.2 Анализ результатов диагностики конфликтности в молодых семьях

2.3 Разработка и апробация коррекционной программы по снижению конфликтности в молодой семье

Заключение

Библиографический список

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Я не верю в людей. Я верю в семьи.

Карл Витакер[1].

Брачно-семейные отношения в обществе представляют собой важнейшую сферу существования как отдельного индивида, так и всего государства. Феномен семьи для каждого человека приобретает наибольшее, порой даже первостепенное значение. В связи с этим современных условиях проблема конфликтности в молодой семьях приобретает особую значимость. Статистика свидетельствует, что эта группа браков весьма неустойчива: если принять все совершаемые разводы в Российской Федерации за 100 %, то они дают 65 – 67 % всех разводов[2]. Этим обстоятельством и вызвано особое внимание к молодой семье. Выпускается много литературы, растет число публикаций и выполняемых научных исследований, проводятся симпозиумы, посвященные проблемам семьи.

Приведенные данные свидетельствует об актуальности данной проблемы для современного российского общества и диктуют необходимость дальнейших теоретико-прикладных исследований молодой семьи в период ее первичной адаптации.

Изучение степени разработанности проблемы конфликтности в молодой семье, показывает, что она была рассмотрена в научной отечественной и зарубежной литературе такими ученными как Аристова Н.Г., Дементьева И.Ф., Андреева И.С., Гулыга А.В., Н.Н. Обозов, В.А. Сысенко, С.В. Ковалев, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., Вацлавик, Р. Левис, Аргайл М., Витек К., Шуман С.Г., Шуман В.П., Корнелиус Х., Фэйр Ш., Дойч М., Сатир В., Эллис А., Боуэн М., и др. Тем не менее, проведенные исследования не позволяют адекватно отслеживать динамику изменения брачно-семейных отношений, влияние на уровень конфликтности молодых семей политических, социально-экономических, религиозных и других факторов.

Актуальность проблемы, практическая и теоретическая значимость, необходимость постоянного научного мониторинга обусловили ее выбор в качества темы исследования.

Объектом исследования является молодая семья в период первичной адаптации.

Предметом - психологические особенности конфликтности в молодой семье в период первичной адаптации.

Целью исследования является выявление причин и уровня конфликтности в диаде «супруг-супруга» в молодой семье в период первичной адаптации, нахождение психологических способов снижения конфликтности внутри молодой семьи.

Задачи исследования:

1.         Проанализировать теоретические подходы к проблеме конфликтности молодой семьи в отечественной и зарубежной литературе, раскрыть сущность и причины возникновения семейных конфликтов.

2.         Осуществить диагностику конфликтности в молодых семьях.

3.         Разработать и апробировать коррекционную программу по снижению конфликтности в молодой семье в период первичной адаптации.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что возникновение конфликтов в молодой семье в период первичной адаптации имеет комплекс причин, обусловленных неподготовленностью молодых людей к вступлению в брак и созданию семьи. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Процесс правового регулирования конфликтов в социально-трудовой сфере
Просмотров:56
Описание: Содержание:   Введение 1.      Конфликты в социально-трудовой сфере в современной России 1.1    Социально-трудовые отношения как источник конфликтов 1.2    Исторический экскурс 1.3    Основная классифи

Название:Разрешение конфликтной ситуации и конфликта
Просмотров:141
Описание: проблема конфликт руководитель примирение Реферат на тему: Разрешение конфликтной ситуации и конфликта Содержание 1. Разрешение конфликтной ситуации и конфликта 1.1 Разрешен

Название:Причины конфликтов между супругами
Просмотров:171
Описание: ПЛАН: Введение I.  Конфликты в семьях и способы их управления. II.  Анализ психологических различий между полами (по Д. Грею). 1.  Физические различия между мужчинами и женщинами. 2.  Общие психол

Название:Межгрупповые конфликты и способы управления конфликтами
Просмотров:87
Описание: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирская академия государственной службы" Филиал федерального государственного образовательного учреж

Название:Роль банков в становлении молодых специалистов
Просмотров:169
Описание: Отдел образования администрации Центральный район Муниципальное общеобразовательное учреждение Экономический лицей Секция экономики НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА По теме: Ро

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru