Содержание:
Введение……………………………………………………………....................2
1. Модели эволюции кредитно-денежной системы.......................................3
1.1. Функции Центрального банка в эволюции кредитно-денежной системы......................................................................................................5
1.2. Инструменты кредитно-денежного регулирования в переходной экономике.................................................................................................7
1.3. Роль обменного курса в переходной экономике...................................9
1.4. Выбор системы обменного курса........................................................11
1.5. Стабилизация на базе обменного курса...............................................12
2. Модель процесса долларизации в переходной экономике........................13
2.1. Сущность долларизации......................................................................15
2.2. Проблемы измерения долларизации.....................................................16
2.3. Масштабы и динамика долларизации.................................................16
2.4. Факторы долларизации......................................................................17
2. 5. Пути преодоления долларизации.......................................................18
Литература ..........................................................................................................20
Введение
В процессе экономических реформ кредитно-денежные системы постсоциалистических экономик подвергаются существенной трансформации. Жесткая централизация кредитно-денежных отношений была одним из основных принципов социалистической системы. Например, в СССР в 1930-1932 гг. была проведена кредитная реформа, в результате которой ввели запрет на коммерческий кредит, заменив его исключительно банковским, а все расчеты и кредитные операции стали осуществляться через единый общегосударственный банк – Госбанк СССР.[[1]] Первые годы реформ в большинстве постсоциалистических стран были отмечены бурным ростом частного банковского сектора, а также реструктуризацией бывших государственных банков. Децентрализация процессов принятия экономических решений, либерализация цен и внешней торговли порождали множество проблем становления кредитно-денежных систем переходных экономик.
Высокая инфляция в начале экономических реформ и слабость институциональной базы кредитно-денежной системы в переходных экономиках вызвали стремительные темпы долларизации постсоциалистических экономик и широкое распространение квази-денег, компенсирующих нехватку кредитных и денежных ресурсов у предприятий.
К числу основных проблем эволюции кредитно-денежных систем переходных экономик следует отнести следующие:
- Проблема «жесткой» или «мягкой» кредитно-денежной политики
- Проблема «плохих долгов» банков
- Проблема интерфейса реального и финансового сектора
- Проблема долларизации и квази-денег
Перечисленные проблемы, так или иначе, связаны с задачей выявления факторов, определяющих спрос на деньги в переходных экономиках. В отличие от развитых рыночных экономик, переходные экономики характеризуются специфическими мотивами и факторами спроса на деньги.
Об успехах финансовой стабилизации в странах с переходной экономикой, об эволюции их кредитно-денежных систем, их приближении к “стандартам” стран с рыночной экономикой можно судить по степени и эффективности использования косвенных инструментов кредитно-денежного регулирования. В арсенале центральных банков промышленно развитых стран в качестве косвенных инструментов кредитно-денежного регулирования используется практика установления минимальных резервных требований, дисконтная политика и “операции на открытом рынке”.
Целью данной работы является рассмотрение процесса эволюции кредитно-денежной системы в переходной экономике, а также рассмотрение модели долларизации. ............