MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Новгород

Название:Новгород
Просмотров:89
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Истоки наших знаний о древнем Новгороде. Начала новгородской истории. Новгородские земли. Экономика древнего Новгорода.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Новгород Введение
    Почему я выбрал как тему курсовой работы фрагменты истории именно этого русского города ? Ответ прост : я был в этом городе ,я много знаю о его истории и могу с уверенностью сказать, что не зря он назывался раньше не иначе как " Господин Великий Новгород". Это действительно великий город как по своей архитектуре, так и по богатой, интересной истории.
    Именно в Новгороде зародилась берестяная грамота, именно Новгород в средние века "Северным стражем Руси", охранявшим ее от внешних врагов, именно Новгород являлся (и является) одним из центров русской духовности.
    Надо заметить ,что Новгород почти не подвергался инородным набегам (по сравнению с другими русскими городами), поэтому он больше других городов смог сохранить свою самобытность, уходящую корнями в древность.
    Именно поэтому Новгород так привлекает историков и археологов, благодаря которым мы узнаем все больше интересного об истории этого замечательного города. Истоки наших знаний о древнем Новгороде
    Прежде чем приступить к непосредственному рассмотрению истории древнего Новгорода нужно оговорить те источники , которые дают нам сведения о прошлом новгородской земли.
    Основную часть сведений историки черпают из летописей.Летописи - историко-литературные произведения,в которых события излагаются погодно ,или, как говорили в Древней Руси "по летам".Летописание возникло на Руси вскоре после принятия христианства (Х1 - м столетии ). Первым центром летописания был,по - видимому Киев ( Киево - Печорская лавра).Чуть позднее начали составлять летописи в Новгороде.
    Интересно заметить ,что сведения о Новгороде можно найти в любой летописи , где бы она ни была написана, однако более важны летописи , написанные непосредственно в Новгороде.Древнейшие летописи (Х1-Х111 вв.) дошли до нас в списках Х1V-XV вв.
    Наиболее древний из всех списков русских летописей - так называемый Синоидальный список Новгородской Первой летописи.
    К сожалению , большая часть Синоидального списка утеряна, и повествование ведётся с 1015 года . События ,изложенные в летописи систематически доводятся до 1333 года, и ,к счастью ,в более поздних списках этой летописи находятся упоминания о событиях , произошедших в Новгороде до 1015 года.
    Наряду с Первой Новгородской летописью до нас дошли более поздние списки летописных сводов: Вторая , Четвёртая ,Пятая Новгородские летописи ,летопись Авраамки ,Уваровская летопись, а также Софийская первая летопись.
    Не прекращалась работа над летописями и в XV11 веке. В этот период были созданы новые большие своды ( Третья Новгородская,так называемые Погодинская и Забелинская летописи).
    Десятки сохранившихся летописных списков свидетельствуют, что , пожалуй ни один русский город (за исключением ,пожалуй , Москвы ) не имел такой богатой летописной традиции , как Новгород. И это не случайно. Бурная политическая жизнь ,высокий уровень культуры ,интерес новгородцев к прошлому способствовали созданию многочисленных летописей .
    Как правило , летописи создавались людьми из духовенства: монахами, епископами ,монахами и.т.д. Многие люди представляют себе летописца , как беспристрастного монаха , который "Добру и злу внимая равнодушно" записывал все события вокруг себя.
    А между тем история давно доказала , что летописи писали тоже люди со своими интересами ,пристрастиями и субъективной точкой зрения. ............






Похожие работы:

Название:Организация подготовки специалистов по ВУС в региональном отделении ДОСААФ России Новгородской области
Просмотров:620
Описание: и пути ее совершенствования» Письменная работа Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Москва 2011 1. ВВЕДЕНИЕ 1.1.Одной из ос

Название:Рубки главного пользования, рубки ухода за лесом и мероприятия по улучшению лесных ландшафтов и благоустройству территории в Новгородском лесхозе Новгородской области
Просмотров:312
Описание: Кафедра лесного хозяйства Курс Лесоводство Курсовая работа На тему: Рубки главного пользования, рубки ухода за лесом и мероприятия по улучшению лесных ландшафтов и благоустройст

Название:Особенности Новгородской и Владимиро-Суздальской архитектуры
Просмотров:306
Описание: Особенности Новгородской и Владимиро-Суздальской архитектуры 1. Архитектура Новгорода Основным строительным материалом Новгородской земли всегда было дерево. Об этом свид

Название:Государственный строй Новгородской и Псковской феодальных республик
Просмотров:332
Описание: Контрольная работа По дисциплине: История отечественного государства и права На тему: «Государственный строй Новгородской и Псковской феодальных республик»   Содержание Введение 1. Администрати

Название:Ушкуйники – как особый элемент новгородской жизни
Просмотров:262
Описание: ПГПУ Институт Психологии УШКУЙНИКИ – КАК ОСОБЫЙ ЭЛЕМЕНТ НОВГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ Реферативная работа студента I курса Психологического факультета Гр 1112 Орловой Полины Провери

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru