Вопрос № 1. Социально-экономический строй первобытного общества.
Вопрос № 2. Принципы правотворчества и его основные стадии.
Вопрос № 3. Виды правомерного поведения.
Практическое задание № 1. Какой нормативный акт обладает высшей юридической силой на территории РБ?
1. Распоряжение директора предприятия.
2. Закон РБ.
3. Указ президента РБ.
4. Решение администрации.
Практическое задание № 2. На какие виды юридических норм по характеру содержания правил поведения (императивные, диспозитивные, рекомендательные) подразделяются приведённые действия граждан:
1. Оплата за проезд в метро.
2. Получение стипендии студентом.
3. Жёсткое обращение с животными.
4. Подача иска в суд потерпевшим.
5. Злоупотребление властью должностным лицом.
6. Покупка в магазине продуктов питания.
№ 1.) Современной наукой установлено, что государству предшествовал первобытнообщинный строй, существовавший сотни тысяч лет практически у всех народов мира. Социально-экономическая природа первобытного общества исследовалась с использованием данных археологии, этнографии и других наук, непосредственно изучающих это общество.
Экономической основой первобытного строя являлась коллективная собственность на средства производства, которая отвечала низкому уровню развития производительных сил. Экономическому строю первобытнообщинного строя соответствовали и определённые формы человеческого общежития. Первоначально это были небольшие мигрирующие группы людей, объединенные совместным добыванием пищи и необходимостью защиты от внешней среды (опасности).
Уже Homo habilis (человек умный), как полагают многие ученые, изготовлял примитивные орудия труда и охотился на разнообразных животных. Археологически эта эпоха представлена эолитами - каменными орудиями труда с острыми кромками случайной формы и универсального назначения.
Огромную роль в развитии человека сыграл огонь. Возникший естественным путём (от молнии) огонь затем постоянно поддерживался в течение сотен, а может и тысяч лет. В эпоху среднего палеолита человек изобрёл способ получения огня, который дал ему защиту от холода и диких зверей. употребление в пищу варёного мяса изменяло химический состав крови, улучшало работу мозга. Огонь сыграл важную роль и в изготовлении орудий труда, развитии способов первобытной охоты и рыболовства.
Первой социальной организаций было первобытное стадо. Примитивные орудия я труда заставляли людей добывать себе пищу сообща, сообща бороться против хищных животных. Древнейшие люди не знали индивидуального брака. Существовали неупорядочные, смешанные половые отношения - промискуитет. Все это вело к кровосмешению и в результате - к большей смерти. Постепенно в стаде формировались коллективы, основанные на кровном родстве, что способствовало выработке экономических и социальных предпосылок для перехода к родовому строю.
В верхнем палеолите начинается расцвет кремниевой индустрии. Усиливается разделение труда между мужчинами и женщинами. ............