MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Медицина, здоровье -> Окопник лекарственный

Название:Окопник лекарственный
Просмотров:188
Раздел:Медицина, здоровье
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Народные названия: живокость, костолом. Окопник был описан Диоскоридом через 50 лет после Рождества Христова. В античные времена корни этого растения широко использовали при лечении переломов костей для лучшего их срастания.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Окопник лекарственный
    Symphytum officinale L.
    
    Народные названия: живокость, костолом.
    Окопник был описан Диоскоридом через 50 лет после Рождества Христова. В античные времена корни этого растения широко использовали при лечении переломов костей для лучшего их срастания. Позже Парацельс рекомендовал его для заживления ран.
    Окопник - многолетнее высокое травянистое шершаво-волосистое растение с корневой системой, состоящей из короткого многоглавого корневища и длинного толстого ветвистого корня; снаружи корни почти черные, внутри светлые, беловатые. От корневища отходят несколько ветвистых гранистых стеблей высотой 50-100 см.
    Листья очередные, крупные, длиной 10- 15 см, шершавые, с сильно выступающим сетчатым жилкованием с нижней стороны, продолговатые, заостренные, нижние на более или менее крылатых черешках, верхние сидячие, с низбегающим по стеблю основанием.
    Цветки собраны в завитки, которые образуют метельчатое соцветие. Чашечка грушевидная, рассеченная на пять ланцетных долей, колючещетинистая. Венчик трубчато-колокольчатый, при распускании фиолетовый или пурпуровый, позднее голубой, с белым краем, с суженным вверху пятилопастным отгибом. Тычинок 5, короче венчика. Плод сухой, при созревании распадается на 4 черных полусогнутых гладких блестящих орешка. Цветет в мае - июне, плоды созревают в июле - сентябре. Растет в степной и лесной зонах европейской части России (кроме Крайнего Севера), на Кавказе, в Крыму, Западной Сибири, Средней Азии, Восточном Казахстане, в Карпатах. Встречается по сырым лугам, оврагам, берегам водоемов, в сырых лесах, у дорог, как сорное растение. В качестве лекарственного сырья заготавливают корни осенью или весной, до начала сокодвижения. Их моют, режут на куски, сушат при температуре 40°С.
    В корнях окопника лекарственного содержатся алкалоиды лизиокарпин и циноглоссин, обладающие курареподобными свойствами. Обнаружены дубильные вещества, гликозиды, слизи, камеди, смолы, эфирное масло. Кроме того, аллантоин, дигалловая кислота, сахара, крахмал. В свежей траве найдены циноглоссин, гликоалкалоид консаолидин и продукты его гидролиза - агликон консолицин и глюкоза.
    В научной медицине окопник в настоящее время практически не применяется. Ранее отвар из корней рекомендовался как обволакивающее и мягчительное средство при заболеваниях дыхательных путей и при поносе.
    Основное действие корня обусловлено наличием аллантоина, который стимулирует развитие клеток и ускоряет их деление. Под его влиянием поврежденные ткани быстро восстанавливают эпителиальный покров там, где некротический процесс достиг глубоких слоев.
    В народной медицине препараты окопника применяются достаточно широко обычно в виде настоя. Для его приготовления 40 г сырья заливают 1 л воды или молока, настаивают 6-7 ч, доводят до кипения и выпивают в течение 1-2 дней. Через 6-7 дней настой можно поменять на пасту (тесто) из сырого или сушеного корня. Для этого сырье смешивают с медом (1:1) и принимают по чайной ложке 3 раза в день. Через 6-7 дней возвращаются к приему настоя.
    Иногда корень используется в виде спиртовой настойки, приготовленной из 1 части сырья и 5 частей 40%-ного спирта. ............






Похожие работы:

Название:Окопник лекарственный
Просмотров:422
Описание:   Многолетнее травянистое растение с коротким вертикальным корневищем, от которого отходят толстые придаточные корни черного цвета. Стебли прямостоячие, чаще одиночные, в верхней части ветвистые, высотой 50—100 с

Название:Применение диадинамотерапии в медицине
Просмотров:128
Описание: Содержание   Введение 1. Диадинамотерапия 2. Механизм действия 3. Методика применения 4. Диадинамофорез Заключение Литература Введение Латинское слово «импульс» означает удар, толчок. В эл

Название:Интуиция, истина и творчество в медицине
Просмотров:166
Описание: БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ С КУРСОМ ИСТОРИИ И ОСНОВ ЭКОНОМИКИ РЕФЕРАТ ИНТУИЦИЯ, ИСТИНА И ТВОРЧЕСТВО В МЕДИЦИНЕ Выполнил:             

Название:Лазеропунктура и акупунктура в медицине
Просмотров:159
Описание: Донецкий национальный Университет им. М. Горького Кафедра нетрадиционной медициныРеферат по теме Лазеропунктура и Акупунктура в медицинеСтудентки Мацюк Е.ВДонецк 2010   ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ Энергия л

Название:Использование переменного тока в медицине
Просмотров:272
Описание: ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК Переменным - называется такой вид электрического тока, при котором электроны или ионы совершают маятникообразные движения в переменном направлении: сначала в одну, а затем в другую сторону.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru