Содержание:
Введение.
Глава 1. Эмиссионное регулирование----------------------------------------------3
1.1 Нормативная база--------------------------------------------------------------3
1.2 Принципы организации наличного денежного обращения--------3
1.3 Организации эмиссионных операций------------------------------------4
Глава 2. Организация кассового обслуживания кредитных организаций. Кассовая работа территориальных учреждений Банка России.------10
2.1 Организации кассовой работы в учреждениях Банка России------------------------------------------------------------10
2.2 Кассовое обслуживание кредитных организаций.----------------------------15
Заключение.
Список использованной литературы
Введение.
Порядок выпуска и изъятия денег из обращения в Российской Федерации существенно упрощен, процесс эмиссионного регулирования в значительной мере децентрализован.
Значительно расширены права территориальных учреждений Банка России и расчетно-кассовых центров в области эмиссионного регулирования, поскольку они теперь самостоятельно решают вопрос об эмиссии или изъятии денег из обращения (ранее эмиссия осуществлялась только на основании эмиссионных разрешений. Выдаваемых ДЭКО).
В настоящее время ДЭКО имеет возможность сосредоточиться на выполнении аналитических и методологических функций.
В соответствии с Положением Банка России от 5.01.98 № 14-П территориальные учреждения Банка России ежеквартально анализируют состояние наличного денежного обращения в регионах.
При анализе состояния наличного денежного оборота используются:
• отчеты о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций (формы № 201, 202);
• информационно-аналитические материалы территориальных
органов Госкомитета Российской Федерации по статистике о
социально-экономическом положении региона;
• государственная статистическая отчетность «Отчет об обороте
кассы» (форма II-торг);
• федеральное государственное статистическое наблюдение «Сведения о производстве и отгрузке товаров, услуг» (форма П-I (месячная));
• баланс денежных доходов и расходов населения, разрабатываемый территориальными органами Госкомитета Российской
Федерации по статистике;
• формы федерального государственного статистического наблюдения по труду: «Сведения о численности и заработной плате
работников» (форма I-т (квартальная, годовая)), «Сведения о
просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату» (форма 3-ф (месячная));
• информация о произведенных проверках соблюдения порядка
работы с денежной наличностью.
Глава 1. Эмиссионное регулирование
На центральный банк как эмиссионный центр страны возложена задача управления денежным обращением в целях обеспечения устойчивости денежной единицы.
1.1 Нормативная база
1. ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», глава 6. Организация наличного денежного обращения.
2. Положение Банка России от 05.01.98 №14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».
3. Инструкция Банка России от 16.11.95 № 31 (ДСП) «По эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России» с изменениями и дополнениями.
4. Положение Банка России от 25.03.97 № 56 «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» с изменениями и дополнениями.
Для организации и регулирования денежного обращения Банк России выполняет следующие функции, возложенные на него законом (закон о ЦБ, ст.34):
- прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов;
- установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организации;
- установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения;
- определение порядка ведения кассовых операций.
Исходя из целей деятельности и функций Банка России формируются принципы организации эмиссионных операций, которые фактически являются принципами организации наличного денежного обращения (ст.27-33 закона о ЦБ).
1.2 Принципы организации наличного денежного обращения
1. Принцип номинала (ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», ст.27). ............