Министерство сельского хозяйства РФ
Федеральное государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального обучения
«Мичуринский государственный аграрный университет»
Кафедра «Финансы и кредит»
РЕФЕРАТ
По дисциплине: «Деньги, кредит, банки»
На тему:
«Особенности эволюции денежной системы и проведения денежных реформ в России»
Выполнила: студентка
экономического факультета
Проверил:
Мичуринск – Наукоград РФ, 2009 г.
Денежная реформа 1922—1924 годов
После революции и Гражданской войны экономика России находилась в глубоком финансовом кризисе; произошел развал хозяйства и денежной системы страны. В начале 20-х годов доходы от государственных предприятий покрывали лишь 14,4% расходов бюджета, остальные расходы финансировались за счет эмиссии бумажных денег. В стране раскручивалась гиперинфляция, ежедневный рост цен составлял 1,5—2,0%. Положение осложнялось тем, что в России не было единой денежной системы. В денежном обращении находилось более 2000 типов денежных и расчетных знаков, а также ценные бумаги царского и Временного правительства. В товарообороте находилась золотая монета царской чеканки, иностранная валюта. Отсутствие единой денежной системы, гиперинфляция не позволяли наладить хозрасчетные отношения, развивать торговлю и денежное обращение.
Страна перешла к новой экономической политике, целью которой явились ликвидация разрухи, восстановление народного хозяйства, развитие товарооборота, проведение денежной реформы. Перевод промышленных предприятий на хозяйственный расчет, восстановление налоговой системы и создание системы местных бюджетов, введение натурального налога, а с 1922 года и натуральных займов позволило сократить бюджетный дефицит за счет увеличения налоговых поступлений из промышленного сектора и крестьянских хозяйств. Благодаря активному торговому балансу, развитию золотодобывающей промышленности и скупке золота у населения в стране стал создаваться золотой запас и накапливалась иностранная валюта. В этих условиях стабилизация рубля была связана с восстановлением золотого обеспечения денег и их приравниванием к золотой монете.
Для оздоровления денежного обращения большое значение имело восстановление кредитной системы и увеличение количества операций. В целях государственного регулирования денежного обращения, оказания кредитной помощи предприятиям и содействия в налаживании торговли 16ноября 1921 года был создан Государственный банк РСФСР, который и проводил денежную реформу.
В конце 1922 г. максимальной купюрой денежных знаков был знак в 100 тыс. руб., что составляло около одной довоенной копейки.
Было решено в расчетах опираться на «довоенный рубль», который исчислялся и публиковался ежемесячно Наркомфином. Но этот курс сильно отставал от темпов инфляции. С 30 марта 1922 г. его исчисление было прекращено. С апреля 1922 г. установление официального курса золотого рубля было поручено Госбанку.
Между тем сфера обращения денег значительно увеличивалась, и это требовало принятия срочных мер для поднятия реальной ценности рубля. Одной из подготовительных мер к этому было проведение в 1921 и 1922 гг. двух деноминаций.
Деноминация — способ «зачеркивания нулей»— кратное укрупнение масштаба цен.
Первая деноминация была проведена в конце 1921 г. ............