Оглавление
Введение
Основная часть
1. Характеристика процесса восприятия человека человеком
1.1 Возрастные особенности восприятия человека человеком
1.2 Профессиональные особенности восприятия человека человеком
2. Характеристика процесса понимания человека человеком
2.1 Возрастные особенности понимания человека человеком
2.2 Индивидуальные особенности понимания человека человеком
2.3 Профессиональные особенности понимания человека человеком
Заключение
Список использованной литературы
Введение
В последнее время во всем мире ученые включаются в разработку комплекса проблем, составляющих психологию познания людьми друг друга. Исследуются общие особенности формирования образа другого человека и понятия о его личности, выясняется значение пола, возраста, профессии и принадлежности человека к той или иной социальной общности для образования у него знания о других людях, выявляются типичные ошибки, которые допускает человек, оценивая окружающих его людей, прослеживаются связи между познанием им самого себя и пониманием других лиц.
Восприятие человека человеком – целостное отражение человека человеком в их чувственно временных и пространственных связях и отношениях.
Понимание человека человеком – психический процесс включения информации о человеке в прежний опыт, в усвоенные ранее знания и постижение на этой основе смысла и значения события, факта, содержания воздействия.
Проблема исследования, какие особенности восприятия и понимания человека человеком существуют?
Более подробно этой проблемой занимался А.А. Бодалев, поэтому в работе мы будем опираться на исследования и эксперименты этих авторов.
Актуальность исследования определяется тем, что названные формы психического отражения выполняют важнейшую функцию при объединении людей — они являются регулятором общения. Знание механизмов восприятия и понимания людей друг другом приведет к более продуктивному общению, а практики получают дополнительные возможности для более эффективного руководства организацией взаимоотношений людей, оптимизации процесса их общения в сфере труда, учения, быта.
Целью нашей работы является выявление и описание факторов, влияющих на восприятие и понимание людьми друг друга.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать процесс восприятия людьми друг друга;
2. Описать основные особенности процесса восприятия людьми друг друга;
3. Охарактеризовать процесс понимания людьми друг друга;
4. Описать основные особенности понимания людьми друг друга.
1. Характеристика процесса восприятия человека человеком
Основными процессами, посредством которых человек принимает и перерабатывает информацию, поступающую от другого человека, являются ощущение, восприятие, представление, мышление. В нашей работе мы рассмотрим процесс восприятия людьми друг друга.
Восприятие человека человеком, как и любое другое восприятие, характеризуется предметностью, которая в рассматриваемом случае заключается в том, что свойства облика человека отражаются в образе как принадлежащие человеку, т.е. ............