MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Религия и мифология -> Первый московский чудотворец

Название:Первый московский чудотворец
Просмотров:271
Раздел:Религия и мифология
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Русская Православная Церковь празднует память святого митрополита Петра три раза в году: в день кончины — 21 декабря (3 января по новому стилю), в день перенесения мощей — 24 августа (6 сентября) и в день общей памяти пяти Московских святителей.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Первый московский чудотворец Перевезенцев С. В.
    Русская Православная Церковь празднует память святого митрополита Петра три раза в году: в день кончины - 21 декабря (3 января по новому стилю), в день перенесения мощей - 24 августа (6 сентября) и в день общей памяти пяти Московских святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Гермогена - 5 (18) октября.
    В конце XIII - начале XIV вв. тяжелые времена были на Руси. После монгольского нашествия, случившегося в 1237-1240 гг., русские земли попали под тягчайшее иго Золотой Орды - государства, созданного ханом Батыем. Тысячи и тысячи русских людей угонялись в монгольское рабство, погибали во время многочисленных грабительских набегов монголов. Другие, кто оставался жить в родных городах и селах, платили завоевателям огромную дань, да впридачу к ней - еще полтора десятков налогов и повинностей.
    Не было мира и между русскими князьями. Они продолжали соперничать за власть, разоряли собственные земли постоянными междоусобными войнами. Эти междоусобицы были выгодны правителям Золотой Орды. В те времена сложился такой порядок: ханы Золотой Орды сами назначали русских князей на престол - давали им ярлык, специальный документ-разрешение. А чтобы никто из русских князей не стал самым сильным и не смог соперничать с Ордой, ордынские ханы намеренно стравливали их в борьбе за власть - давали ярлык то одному, то другому князю.
    И только Русская Церковь сохраняла единство, поддерживая тем самым надежду русских людей на восстановление мира и единого государства. Именно в эти годы, в начале XIV столетия во главе Русской Церкви оказался митрополит Петр - первый московский святой и чудотворец.
    Будущий митрополит родился на Волыни. К сожалению, в древних летописях не сохранилось мирское имя святителя, т.е. имя, которое он получил при рождении. Неведом нам и год рождения святого. Но известно, что семья его была богатой - боярской или купеческой. Еще в детстве он научился писать и читать. Но более всего он хотел посвятить себя Богу. Поэтому, когда ему исполнилось двенадцать лет, будущий святой ушел в монастырь, который находился недалеко от места его рождения. Здесь он продолжил свое обучение и, ко всему, овладел искусством иконописи. Поначалу отрок был послушником, а когда наступил положенный срок, он постригся в монашество с именем Петр. Под этим именем святитель и прославился в веках.
    Многие годы провел Петр в этом монастыре. Но однажды, достигнув духовной зрелости, он решил покинуть обитель и основать новый монастырь. Петр удалился в пустынное место и вскоре устроил новую Спасо-Преображенскую обитель к северу от города Львова на реке Рате, левом притоке Западного Буга в Галиции.
    В 1305 году Русская Церковь осиротела - скончался тогдашний митрополит Киевский Максим. И начались споры на Руси. Князь Михаил Ярославич Тверской, который в то время носил титул великого князя Владимирского, хотел видеть на столе митрополита своего кандидата - игумена Геронтия. Другой могущественный князь - Юрий Львович Галицкий - выдвинул в качестве кандидата ратского игумена Петра. Сам Петр вначале отказывался от высокой чести, но князь, бояре и многие епископы упросили его согласиться. После этого Петр отправился в дальний путь - в Константинополь. ............






Похожие работы:

Название:Светская и церковная власть, их взаимодействие в контексте "Жития митрополита Филиппа"
Просмотров:176
Описание: Содержание   Введение Глава 1. Особенности исторической ситуации на Руси в период создания "Жития митрополита Филиппа" и их влияние на становление царской власти 1.1 Становление царской власти 1.2 Оп

Название:Митрополит Андрій Шептицький
Просмотров:234
Описание: МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ Митрополит Андрій Шептицький Роботу виконав: Микулин Юрій ЛЬВІВ 2 0 0 9 Андрій Шептицький, Митрополит Галицький

Название:Богословское наследие святителя Афанасия Великого
Просмотров:141
Описание: Введение Актуальность: Апостол Павел в одном из своих посланий говорит: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их»[1] Именно одним и

Название:Богословский метод митрополита Антония Сурожского
Просмотров:272
Описание: Петр Михайлов Доклад на международной конференции, посвященной изучению наследия митрополита Сурожского Антония (Блума). Владыка Антоний часто повторял, что он не богослов или, в лучшем случае, плохой богослов

Название:Георгий Грек, митрополит Киевский
Просмотров:293
Описание:Прибыл на Русь из Византии около 1062 г. Как явствует из греческих надписей на принадлежащих ему печатях («Господи, помози Георгию, митрополиту Росии и синкеллу»), одновременно являлся членом императорского сената в Константинополе.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru