MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Право -> Порядок привлечения к материальной ответственности работников

Название:Порядок привлечения к материальной ответственности работников
Просмотров:115
Раздел:Право
Ссылка:none(0 KB)
Описание:В соответствии с трудовым законодательством такой договор может быть заключен работодателем с работником, достигшим возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающим денежные, товарные ценности или какое-то другое имущество.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Порядок привлечения к материальной ответственности работников
    Деятельность торговой организации неразрывно связана с поручением конкретному работнику или бригаде работников определенных материальных ценностей - товаров. В этом случае организация должна в обязательном порядке заключить либо индивидуальный договор о полной материальной ответственности, либо о коллективной материальной ответственности.
    В соответствии с трудовым законодательством такой договор может быть заключен работодателем с работником, достигшим возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающим денежные, товарные ценности или какое-то другое имущество.
    Перечень работ и категорий работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности, а также типовые формы таких договоров в соответствии с ТК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
    3 февраля 2003 года под №4171 в Минюсте Российской Федерации был зарегистрирован следующий документ: Постановление Министерства труда Российской Федерации от 31 декабря 2002 года №85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности", который внес некоторые изменения в вопросы, связанные с материальной ответственностью работников.
    Учитывая, что Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) содержит указания на применение новых перечней и типовых форм договоров, то в связи с вступлением в силу данного Постановления Минтруда организациям торговли (как и любым другим) необходимо произвести переоформление письменных договоров о полной и коллективной (бригадной) материальной ответственности, а так же оформить новые договора с теми работниками, которые ранее не попадали под категорию лиц с полной материальной ответственностью.
    Так, например, в отношении организаций торговли в новый перечень лиц, несущих полную материальную ответственность, включены администраторы (главные и старшие), которые ранее не несли такой ответственности.
    Причем в соответствии со статьей 73 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
    О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом.
    Иначе говоря, тот работник, который ранее не попадал в категорию лиц, несущих полную материальную ответственность, должен быть уведомлен об этом заранее, и подписание нового договора с ним, может быть произведено только по истечении 2-х месяцев со дня такого предупреждения.
    Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
    При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ.
    Переоформление договоров с работниками, с которыми были заключены ранее договора о полной материальной ответственности, производится без предупреждения.
    Если сравнивать старую и новую формы договора о полной материальной ответственности можно отметить следующее:
    Прежде всего, и это обусловлено положениями самого ТК РФ, работники или коллективы работников, несут материальную ответственность не только за недостачу вверенного им имущества, но также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. ............






Похожие работы:

Название:Организация и стимулирование труда работников ООО Агрофирма "Ак Барс Агрыз"
Просмотров:468
Описание: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКА

Название:Умышленное причинение вреда здоровью
Просмотров:608
Описание: План   Введение 1.  Понятие и виды причинения вреда здоровью 2.  Общая характеристика причинения вреда здоровью 3.  Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью при отягчающих и особо

Название:Документирование процедуры предоставления отпусков работникам организации
Просмотров:446
Описание: Дипломная работа ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ I. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОТПУСКОВ 1.1

Название:Обязательства вследствие причинения вреда. Индивидуализация юридического лица
Просмотров:326
Описание: ГОУ ВПО «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПОВОЛЖСКИЙ (г. Саратов) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН Юридический факультет Сп

Название:Гарантии и компенсации работникам. Коллективные переговоры
Просмотров:425
Описание: ГОУ ВПО «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПОВОЛЖСКИЙ (г. Саратов) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИНКонтрольная работа по дисципли

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru