MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Государство и право -> Преступления против общественной безопасности

Название:Преступления против общественной безопасности
Просмотров:64
Раздел:Государство и право
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Задача 1 17 декабря Рыков и Осетров с целью получения денег от предпринимателя Лавочкина обманным путём заманили его 9 – летнего сына в машину, увезли за город и поместили в неотапливаемый дом. После этого они н

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Задача 1

17 декабря Рыков и Осетров с целью получения денег от предпринимателя Лавочкина обманным путём заманили его 9 – летнего сына в машину, увезли за город и поместили в неотапливаемый дом. После этого они неоднократно звонили Лавочкину и требовали 5 тыс. долларов США за освобождение ребёнка. В случае невыполнения их требования они угрожали убить сына. В течение трёх суток мальчик находился без пищи. Через три дня сотрудники милиции задержали Рыбакова и Осетрова и освободили мальчика. Как квалифицировать действия Рыкова и Осетрова? Изменится ли решение задачи, если они, испугавшись уголовной ответственности, сами освободили ребёнка?

Действия Рыкова и Осетрова будут квалифицированны по ст. 206 Особенной части УК РФ ч. 2 п. «а», ч. 2 п. «в», ч. 2 п. «д», ч. 2 п. «з». По ст. 206 УК РФ они наказываются лишением свободы сроком от шести до пятнадцати лет.

Данная статья из раздела «Преступления против общественной безопасности». Такие преступления представляют собой общественно опасные, совершаемые виновно (умышленно или по неосторожности) деяния (действия или бездействие), посягающие на общую безопасность, общественный порядок, безопасность ведения специальных работ и обращения с общеопасными устройствами, предметами и веществами.

Объект преступления – общественная безопасность. В качестве дополнительного непосредственного объекта при квалифицированных видах захвата заложника выступают здоровье и жизнь человека.

Потерпевшим, т.е. заложником является любое физическое лицо, лишённое свободы с целью принудить государство, организацию или гражданина выполнить определённые требования в качестве условия его освобождения.

Объективная сторона преступления характеризуется захватом или удержанием лица в качестве заложника, т.е. лица, в освобождении которого заинтересованы государство, организация или отдельный гражданин.

Захват заложника – это противоправное насильственное лишение свободы одного или нескольких лиц. Удержание заложника – противоправное насильственное воспрепятствование выходу заложника на свободу.

Насилие может быть физическим и психическим. Физическое насилие при захвате или удержании заложника выражается в нанесении ударов, побоев, совершении иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, а также в истязании. Психическое насилие может сопровождаться угрозой убийства, причинения лёгкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества, а также применения физического насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление признаётся оконченным с момента фактического лишения свободы человека, взятого и удерживаемого в качестве заложника, независимо от продолжительности.

Субъективная сторона преступления предполагает прямой умысел. Обязательный признак субъективной стороны преступления – цель. Ею является понудить государство, организацию или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированным по ч. 2 ст. 206 УК является захват заложника, совершённый: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно (утратил силу); в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений или по найму.

Для квалификации содеянного по п. ............







Похожие работы:

Название:Таможенные преступления
Просмотров:627
Описание: Выполнила: студентка гр. ЮЗ-401 Цуканова И.В. Москва 2011 Введение Исторический анализ уголовного и таможенного законодательства советского государства подтверждает, что на протяжении всего периода его существов

Название:Характеристика преступления
Просмотров:672
Описание: Введение Любое преступление есть противоправное общественно опасное поведение человека. Поэтому в составе преступления все его элементы образуют системную совокупность, лишь благодаря субъекту преступлен

Название:Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание
Просмотров:388
Описание: МВД России Белгородский юридический институт Кафедра уголовного права, криминологии Курсовая работа По уголовному праву "Уголовная ответственность и состав преступления как ее осн

Название:Стадии совершения преступления
Просмотров:434
Описание: План Введение 1. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления 2. Приготовление к преступлению и покушение на преступление, их объективные и субъективные признаки. Основание и пределы уголовной о

Название:Состав преступления
Просмотров:332
Описание: Введение Тема данной курсовой работы «Состав преступления» является актуальной в настоящее время. Особенностью уголовного права является то, что заложенный в его нормах охранительный и регулятивный матери

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru