MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Физкультура и спорт -> Приоритеты неоолимпизма

Название:Приоритеты неоолимпизма
Просмотров:78
Раздел:Физкультура и спорт
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Научное видение проблем Международного олимпийского движения предполагает рациональное осмысление его сущности и роли в системе ценностей мировой культуры, понимания его перспектив, основных тенденций развития.

Часть полного текста документа:

Приоритеты неоолимпизма
    А. Бугреев, Волгоградcкая государственная академия физической культуры, Волгоград
    Последние 20 лет второго тысячелетия в Международном олимпийском движении (МОД) произошли кардинальные перемены. Положено начало качественно новому этапу в утверждении его статуса. Это знаменательный рубеж в истории неоолимпизма, ставшего явлением планетарного масштаба. Научное видение проблем Международного олимпийского движения предполагает рациональное осмысление его сущности и роли в системе ценностей мировой культуры, понимания его перспектив, основных тенденций развития.
    Приоритетные направления развития МОД в современных условиях были разработаны и обозначены президентом МОК Х.А. Самаранчем.
    Это касается прежде всего Международного олимпийского комитета (МОК) - главного инструмента организации и развития международного олимпийского спорта, Х.А. Самаранч прав, когда утверждает, что мы должны мыслить категориями нового времени, МОК должен меняться, поскольку меняется общество, иначе мы просто исчезнем. Это философский подход к пониманию сути проблемы. Олимпизм, выступая в качестве жизненно важной философии, есть способ быть открытым к самому себе, своей собственной сущности, способности адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях.
    Главной стержневой линией, доминантой реформирования и модернизации МОК является его движение по пути все большей открытости, демократизации. Став президентом МОК, Х.А. Самаранч заявил, что своей первой обязанностью в деятельности считает открытость, доступность для всех. За время его президентства МОК обновился примерно на 50%. При этом важно то, что в его состав вошли женщины. А там, где женщины, как известно, там больше предметной, полезно направленной рациональности, прагматизма.
    В широком социально-философском плане следует исходить из понимания важности диалектического единства, сотрудничества, тесного взаимодействия трех основных ветвей МОД: МОК, НОКов и Международных спортивных федераций (МСФ). Но облик спорта как общекультурного феномена, понимание, осознание его гуманистической сущности и роли в обществе задаются и определяются МОК.
    МОК в своем нынешнем составе как никогда активен. Он призван выдерживать стратегическую линию, имеющую целью объединение молодых людей разных стран вопреки расовым, этническим, религиозным и политическим противоречиям ради их дружбы, блага и процветания. Великий немецкий философ И. Кант верно отмечал: "Образ мыслей, направленный на соединение благополучия с добродетелью, есть гуманность". Это как раз то, что выражает сущностную природу олимпизма.
    Многие трудности неоолимпизма объяснялись его финансовой несостоятельностью. Олимпийское движение, став на путь коммерциализации, смогло обрести материальную базу и обеспечение. Это прибавило неоолимпизму качественно новый вес и признание.
    Философский смысл политики МОК сводится в итоге к приобретению им самостоятельности, неуклонному расширению своего влияния на все континенты, утверждению в спорте гуманистических идеалов олимпизма.
    Профессионализация и коммерциализация олимпийского спорта, стремление любым способом достичь высших спортивных результатов, а это, к сожалению, стало "этической" нормой многих олимпийцев, иметь материальное вознаграждение крайне обострили проблему допинга. ............






Похожие работы:

Название:Олимпийские стадионы: их роль и значение как системообразующих факторов олимпийского движения и феномена урбанизма XX века
Просмотров:733
Описание: Инженер-градостроитель Ю.М. Белов Российская государственная академия физической культуры,  Москва Введение. Истоки современного Олимпизма,  возрождения Олимпийских игр и строительства современных олимпийс

Название:История олимпийского движения с 1896 г. до современности
Просмотров:162
Описание:   Реферат Тема: История олимпийского движения с 1896 г. до современности Оглавление Введение Глава 1 Концепция идеи олимпизма Пьера де Кубертена Глава 2 Международное

Название:Контуры новой стратегии подготовки спортсменов олимпийского класса
Просмотров:93
Описание:Современной системе спортивной подготовки свойственны серьезные издержки прежде всего методического и нравственно-этического характера. Их этиология хорошо известна специалистам в области спорта высших достижений.

Название:История возникновения и развития современного олимпийского движения
Просмотров:116
Описание:ПЛАН

1. ВВЕДЕНИЕ
2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
3. ВОЗРОЖДЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

Название:Многообразие олимпизма и динамика олимпийского образования
Просмотров:90
Описание:Термин "олимпийское сознание" используется здесь для акцентирования того обстоятельства, что олимпизм как специфическое мировоззрение или жизненная философия является самосознанием спорта, его подлинной метафизикой.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru