MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Военная кафедра -> Профессия - Родину защищать

Название:Профессия - Родину защищать
Просмотров:98
Раздел:Военная кафедра
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Когда говорят о понятии "общечеловеческие приоритеты", то имеют ввиду простые нормы нравственности, которые должны стать основой отношений между нациями, народами и государствами. Вся совокупность этих требо

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Видишь, братец, я царь, да у
    меня на руках мозоли; а все
    от того: показать вам пример
    и хотя бы под старость видеть
    мне достойных помощников и
    слуг Отечеству.
    Бояться пульки, не идти в
    солдаты. Ради благополучия
    Я, вы и солдаты не щадили.
    Лучше смерть, чем позор.
    Петр I.
    
    Новое мышление и военная политика.
    Когда говорят о понятии "общечеловеческие приоритеты", то имеют ввиду простые нормы нравственности, которые должны стать основой отношений между нациями, народами и государствами. Вся совокупность этих требований концентрируется в "золотом правиле" нравственности - "Во всем, как хотите, чтобы поступали с вами, поступайте и вы с ними". Иными словами - "Хочешь добра - делай добро". Мы долгое время были в плену магического заклинания - добро должно быть с кулаками. С кулаками преуспеем.
    Сколько предстоит сделать для противоположного утверждения - мир можно защитить ненасильственными средствами.
    Тем не менее, реальности сегодняшнего мира таковы, что обеспечение безопасности пока еще невозможно без средств вооруженного насилия.
    Каждое государство всегда заботится о своей безопасности, нередко возникали союзы государств для совместного, коллективного решения этой задачи. Но национальная безопасность может быть эффективной только в системе всеобщей безопасности, построение которой включает в себя: выработку соответствующей концепции с учетом реальностей времени; пропаганду и внедрение данной концепции на уровне правительств и самых широких масс населения планеты; определение конкретных мер по реализации этой концепции.
    Суть дела заключается в том, чтобы строить международные отношения не за счет партнеров или соперников, а вместе с ними добиваться безопасности путем исключения из жизни человечества войны, как средства достижения политических, экономических, идеологических и других целей.
    Сегодня политический курс каждого государства должен сводиться к тому, чтобы вместо конфронтации и безудержной гонки вооружений укреплялось доверие и взаимопонимание, расширялось сотрудничество между государствами, сокращалось их вооружение. А для этого отказаться от догм "ядерного устрашения", избавиться от взаимной подозрительности и недоверия, накопившихся за многие десятилетия "холодной войны".
    Призывы к миролюбию, отказы от стереотипов прошлого в наши дни раздаются практически от всех главных субъектов мировой политики, якобы все они выступают за мир, за предотвращение войны. Но тогда возникает вопрос: "А от кого защищать мир, есть ли вообще источник военной опасности, если есть, то каков его адрес, есть ли выход из создавшегося тупика"?
    Наверное, есть. Думается, что политику национальной безопасности каждое государство должно осуществлять в соответствии с общечеловеческими интересами. Можно применять и международную военную доктрину, но будут ли надежные и эффективные средства контроля за ее осуществлением? Рычаги воздействия? Но уже сейчас ясно, что объективные критерии для контроля имеются. Речь, прежде всего, идет о состояниях и уровнях развития армий.
    Какая армия сегодня нужна, чтобы она в полной мере соответствовала интересам национальной безопасности без ущерба общечеловеческим интересам?
    Модель вооруженных сил любого современного, вставшего на путь цивилизованных и неагрессивных отношений, государства, должна отвечать следующим критериям: обладать необходимой гибкостью и динамичностью в интересах углубления военно-политической разрядки; предотвращать как ядерные, так и обычные войны; предусматривать высокий уровень военной защиты от внезапного нападения; включать в себя элементы механизма блокирования действий агрессора на ранней стадии военного конфликта, не допуская его перерастания в опустошительную войну; обладать неспособностью к ведению агрессивных воин, но иметь все необходимые средства для эффективного отражения агрессии; быть экономичной и демократической военной организацией.
    Постоянно мы слышим о том, что все люди должны жить в добрососедстве, тогда и армии, до сих пор направленные друг против друга, должны строиться на принципах мирного сосуществования, которое бы предлагало взаимные услуги, взаимное понимание и неучастие в любых действиях, наносящих прямо или косвенно ущерб другим государствам.
    Но широко ведущаяся дискуссия об окончании "холодной войны", о безъядерной Европе, о значительных сокращениях обычных армий не настолько наивна, что бы буквально подразумевать конец всех войн.
    В статье Конституции Российской Федерации сказано: "Одной из важнейших задач является защита Отечества, укрепление обороноспособности страны, государственной безопасности Родины.
    Наши российские воины достойно несут свою службу. ............






Похожие работы:

Название:Принципы, методы и средства безопасности жизнедеятельности
Просмотров:850
Описание: Принципы безопасности жизнедеятельности – это основные направления деятельности, элементарные составляющие процесса обеспечения безопасности. Теоретическое и познавательное значение принципов состоит в том,

Название:Концептуальный подход к теории безопасности жизнедеятельности
Просмотров:789
Описание: Зыкин Петр Васильевич В настоящее время в науке существуют кибернетический, философский, социологический, социально-психологический, правовой, математический и другие подходы к объяснению и построению теории б

Название:«Мадонна Аннунциата» Симоне Мартини из Государственного Эрмитажа
Просмотров:666
Описание: Архимандрит Давидова М. Г. Введение На русском языке не существует исследования, специально посвященного искусствоведческому анализу картины Симоне Мартини «Мадонна Аннунциата» из собрания Государственног

Название:Факторы безопасности труда и их взаимосвязь
Просмотров:723
Описание: Котик М. А. Целью данного параграфа является выделение основных факторов, которые создают для человека опасность в труде, факторов, которые защищают его от этой опасности, и установление общей взаимосвязи между н

Название:Гражданское общество и правовое государство
Просмотров:634
Описание: Александр КОЗУЛИН Права личности для «взрослого» человечества Идея прав человека выросла из философии гуманизма эпохи Возрождения. Первые буржуазные революции провозгласили декларации, подчеркивающие абсо

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru