MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Пуговкин Михаил Иванович

Название:Пуговкин Михаил Иванович
Просмотров:23369
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Актеру выпала очень продолжительная творческая жизнь, - начав сниматься в кино в 1941 г., он трудится до сих пор. Далеко не каждому актеру удается не только сохранить, но и развить свой творческий потенциал.

Часть полного текста документа:

Пуговкин Михаил Иванович
    Народный артист СССР
    Родился 13 июля 1923 г. в селе Рамешки Чухломского района Ярославской области. Отец - Пуговкин Иван Михайлович. Мать - Пуговкина Наталья Михайловна.
    Михаил появился на свет в хлопотное время сенокоса, когда все жители села, кроме старых и малых, с утра до позднего вечера были в поле. Михаил Пуговкин был третьим сыном в семье, дома и в селе его ласково называли Минькой. Семья жила бедно, и Минька с ранних лет познал все тяготы крестьянского труда.
    Школа находилась в 40 км от Рамешек, ребятишек возили туда на лошадях. Маленький Минька все делал с шутками, прибаутками, но никто тогда не мог и подумать, что этот маленький паренек с задорной мордашкой станет Народным артистом СССР.
    Талант Миньки проявился на деревенских свадьбах, где он лихо отплясывал цыганочку, барыню и русскую полечку. Без него не обходилась ни одна свадьба, приглашали и в соседние деревни.
    В 1938 г. семья Пуговкиных переехала в Москву. Родители хотели дать детям хорошее образование. Поселились у сестры Натальи Михайловны, в доме № 5 по Печатному переулку. Михаил, как отец и братья, поступил на работу и старался держаться солидно, даже повсюду прибавлял себе два года.
    На тормозном заводе, где он трудился электромонтером, его полюбили за смекалку и веселый характер. Но уже тогда все помыслы Михаила витали в клубе им.Каляева, где после работы он занимался в драматическом кружке. На репетиции бежал, позабыв все.
    Встреча с Народным артистом РСФСР А.П.Шатовым, художественным руководителем клуба, стала для Михаила счастливой. Опытный мастер распознал в нем природный артистический дар, и когда заболел исполнитель главной роли в пьесе А.Островского "Свои люди - сочтемся", он поручил ее Михаилу Пуговкину. Михаил за одну ночь выучил не только свою роль, но и всю пьесу. После этого роль купца Большого прочно укрепилась за ним на целых два года.
    Как-то на спектакль пришел заслуженный деятель искусств РСФСР Ф.М.Каверин, который возглавил тогда Московский драматический театр. Он был поражен игрой молодого паренька и заинтересовался им. Вскоре он пригласил Михаила в профессиональный театр. Это был подарок судьбы, ведь у него не было даже специального образования, а играть надо было с профессионалами, да еще в таком сложном репертуаре: М.Горький "На дне", Л.Андреев "Дети Ванюшины", Ф.Шиллер "Мария Стюарт". Сначала поручались эпизодические роли, но юноша не затерялся среди мастеров. Его игрой любовались коллеги, восхищались зрители, начала писать пресса.
    Работал много и упорно. Пришлось приложить массу усилий в работе над дикцией. С этой задачей он успешно справился, заслужив уважение Ф.М.Каверина.
    В 1941 г. М.Пуговкин получил приглашение на работу в кинематограф. Известный режиссер Г.А.Рошаль предложил ему сняться в роли Степаши в картине "Дело Артамоновых". Не раздумывая, Михаил дал согласие. На пробах Рошаль спросил, сможет ли он петь, плясать, играть, и на все был ответ - могу. "Вот молодость! Что ж, будем его снимать", - сказал Рошаль. В этом фильме в роли молодой певицы дебютировала также и Любовь Орлова.
    В то же время М.И.Пуговкин познакомился с Марком Бернесом, они подружились, вместе ездили на гастроли, участвовали в концертах. ............






Похожие работы:

Название:Герцен Александр Иванович
Просмотров:960
Описание: (псевдоним Искандер) (1812 - 1870) Биография Русский политический деятель, писатель, философ, публицист. Родился 6 апреля (по старому стилю - 25 марта) 1812 в Москве. Внебрачный сын знатного русского барина И.А. Яковлева и

Название:Даль Владимир Иванович
Просмотров:795
Описание: (1801 - 1872) Биография Русский писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач. Владимир Иванович Даль родился 22 ноября (по старому стилю - 10 ноября) 1801 в Луганске Екатеринославской губернии. Отец - Иоганн Даль - датча

Название:Павел Иванович Пестель в отечественной историографии
Просмотров:234
Описание: Содержание Введение Глава I. Дореволюционная историография о П.И. Пестеле Глава II. П.И. Пестель в советской исторической науке Глава III. П.И. Пестель в постсоветской историографии Заключение Список испол

Название:Биография и творчество Григория Ивановича Гуркина
Просмотров:271
Описание: Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина Педагогиче

Название:Василий Иванович Суриков - певец земли сибирской
Просмотров:279
Описание: КГБОУ СПО "Сосновоборский автомеханический техникум" Специальность: 080110 Группа: 324-ЭП Реферат Тема: Василий Иванович Суриков-певец земли сибирской Студент: Н.С. Вахитова Пр

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru