MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Пьер Ронсар

Название:Пьер Ронсар
Просмотров:101
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Ронсар Пьер, де (Pierre de Ronsard, 1524—1585) — французский поэт. Р. в семье военачальника и придворного. Ранние годы провел в родовом замке в провинции Вандомуа, с 1536 состоял пажом при сыновьях Франциска I, сопровождал Якова V в Шотландию.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Пьер Ронсар
    Е. Гунст
    Ронсар Пьер, де (Pierre de Ronsard, 1524-1585) - французский поэт. Р. в семье военачальника и придворного. Ранние годы провел в родовом замке в провинции Вандомуа, с 1536 состоял пажом при сыновьях Франциска I, сопровождал Якова V в Шотландию, в свите французских дипломатов посетил ряд европейских стран, имел все основания сделать блестящую придворную карьеру, но неожиданная глухота преградила ему путь. В угоду отцу Р. принял монашеский сан и вместе с тем горячо отдался научным занятиям; начались годы упорного изучения античности. В 1546 Р. встретил при дворе Кассандру Сальвиати, девушку из знатной флорентинской семьи; любовь Р. к Кассандре, напоминающая культ Лауры у Петрарки, явилась темой множества его лирических стихотворений.
    В 1550 Р. дебютировал сборником стихотворений - "Quatre premiers livres des odes de P. de Ronsard Vandomois ensemble son Bocage" (Первые четыре книги од и Рощица), несущих на себе печать увлечения Р. античностью. Р. сразу же приобрел громкую известность. Годы 1552-1556 были самыми плодотворными в жизни поэта; в 1552 вышла его книга сонетов "Les amours de P. de Ronsard Vandomoys" (вместе с 5-й книгой "Од"). Его "Livret de Folastries" (1553) являются данью распущенности нравов, царившей в то время. Второй том "Bocage" и "Meslanges", вышедшие в 1554, носят отпечаток влияния Анакреонта, только что "открытого" Анри Этьенном (1554). В 1555 появились "Continuation des Amours" и первая книга "Hymnes", в 1556 - вторая книга "Hymnes" и "Nouvelle continuation des Amours". Обе книги гимнов окрашены влиягием Каллимаха, Аполлония Родосского, Валерия Флака и Вергилия, - в этих книгах лирика уступает место полуэпической повествовательной поэзии. Стихи двух других вышеназванных книг Р., в центре которых стоит любовь поэта к крестьянской девушке Марии, отмечены большей простотой, нежностью и задушевностью. В 1554, на традиционном конкурсе поэтов в Тулузской академии "Jeux Floraux" Р. получил первый приз. Слава его быстро возрастала, а вместе с нею приходили и жизненные блага. Начиная с 1553 Р. получил ряд бенефиций. К концу царствования Генриха II был назначен королевским священником - aumonier (почетное звание, не связанное с исполнением каких-либо духовных обязанностей). Тем не менее Ронсар сохранил редкую независимость в суждениях; ему случалось даже поучать короля в своих стихах. Он высказывался против междоусобий, против войн, нарушающих мирную жизнь страны, но в то же время приветствовал войну, если она ведется ради возвеличения Франции. Когда в конце 1550-х гг. окончательно назрел конфликт между католиками и гугенотами, Р. решительно стал на сторону первых. Однако он считал, что с протестантами необходимо бороться словом, книгой. Вскоре последовало несколько его "Discours" ("Discours des Miseres de ce temps" и др.), направленных против гугенотов. Но даже в самом пылу распри Р. все же утверждал, что и среди протестантов встречаются люди, достойные уважения, - мысль, достаточно смелая для той нетерпимой эпохи. Из его многочисленных полемических сочинений замечательны "Responce... aux injures et calomnies de je ne scay quels Predicans et Ministres de Geneve" (в стихах, 1563), а также вышедшая в том же году "Epitre par laquelle l'auteur repond succinctement a ses calomniateurs" (в прозе). Памфлеты эти, замечательные своим размахом, красноречием, смелой искренностью дают богатый автобиографический материал и целую галлерею портретов современников. Начиная с 1560 творчество Р. ослабевает; из крупных сочинений этого периода следует отметить: "Recueil des Nouvelles, Poesies, Trois livres" (1563-1564), "Poemes" (1569), "Franciade" (1572), ряд мифологических сборников и множество стихотворений на случай. ............



 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru