Практическая работа № 3
Тема: «Расчет прибыли и рентабельности»
Задание №1
В первом квартале предприятие реализовало продукции 5 тысяч штук по цене 80 рублей за единицу. Общие постоянные расходы – 70 тысяч рублей; переменные затраты на единицу - 60 рублей. Во 2 квартале изготовлено на 100 единиц больше, а постоянные расходы удалось сократить на 20%. Определить ему величину прибыли (убытка) от реализации продукции в 1 и во 2 квартале, а так же ее прирост в абсолютном и относительном выражениях.
Решение:
1. Прибыль от реализации продукции:
2. Выручка то реализации продукции в 1 квартале
5000*80=400000руб.
3. Переменные затраты на единицу на весь выпуск в 1 квартале
60* 5000=300000руб.
4. Прибыль от реализации продукции в 1 квартале. ( с/с= постоянные + переменные)
с/с=500000+70000=370000 руб.
П=400000-3700000=30000 руб.
5. Выпуск продукции во 2 квартале (шт.)
5000+100=5100 шт.
6. Переменные затраты на весь выпуск во 2 квартале
7.
8. Постоянные расходы во 2 квартале
9. Прибыль от реализации продукции во 2 квартале
П=408000- 362000=46000 руб.
с/с=56000+306000= 362000 руб.
80*5100=408000 руб.
10. Прирост прибыли от реализации продукции во 2 квартале по сравнению с 1 кварталом
46000-30000=16000 руб.
Задача№ 2
Сравнить рентабельность производителей за 3 квартала и указать рентабельный квартал деятельности на основе следующих данных:
Показатель Кварталы года 1 2 3 Количество выпущенной продукции 1500 2000 1800 Цена 1 изделия 60 60 60 с/с 1 изделия 50 52 48
Решение:
1. Рентабельность продукции
2. Выручка от рентабельности продукции за все кварталы
1 квартал= 1500*60=90000 руб.
2 квартал= 2000*60=120000 руб.
3 квартал=1800*60=108000 руб.
3. с/с продукции на весь выпуск в каждом квартале
1 квартал= 50*1500=75000 руб.
2 квартал= 52*2000=104000 руб.
3 квартал= 48*1800=86400 руб.
4. прибыль от реализации продукции в каждом квартале:
1 квартал= 90000-75000=15000 руб.
2 квартал= 120000-104000= 16000 руб.
3 квартал=108000-86400=21600 руб.
5. Рентабельность продукции в каждом квартале:
1 квартал= =15000/75000*100%= 20%
2 квартал= =10000/104000*100%=15,4%
3 квартал= =21000/86400*100%= 25%
Вывод: Наиболее эффективным является 3 квартал.
Задача №3
Фирма выпустила за год продукции на 17 млн. руб. затраты на производство составили 10 млн. руб., проценты полученные по банковским депозитам 500 т.р.; доходы полученные по ценным бумагам 300 т.р.; арендная плата за арендованное имущество 300 т.р. штрафы уплаченные за нарушение договорных обязательств 410 т.р.; убытки от списанных долгов 10т.р; расходы на благотворительные цели 15т.р.. Определить балансовую прибыль и уровень рентабельности продаж.
Решение:
1. Балансовая прибыль (формула):
2. Прибыль от реализации:
3. Расчет балансовой прибыли:
4.
5. Рентабельность продаж:
Задача №4
Определить прибыль от реализации продукции, если предприятие выпустило изделий А – 1000 шт., изделий В – 2500 шт. ............