ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Воронежский государственный технический университет
Кафедра экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине "Финансы предприятия"
Тема "Разработка амортизационной политики предприятия"
Выполнил:
Руководитель:
Воронеж 2007
Задача
Рассчитайте годовые суммы амортизационных отчислений линейным способом; способом суммы чисел; способом уменьшаемых остатков, производственным способом и нелинейным способом.
Сделать выводы о влиянии амортизационной политики предприятия на себестоимость, размер прибыли, рентабельность продукции, величины денежного потока. Построить графики изменения данных показателей в течение пяти лет.
Исходные данные
Первоначальная стоимость оборудования, руб. 200 000
Полезный срок службы оборудования, лет 5
Себестоимость без амортизации годового выпуска, руб.60
Годовой объем реализации, руб.120 000
(Цена неизменна)
Налог на прибыль, % 24
Линейный способ:
Норма амортизации: НА = (1/5) *100% = 20%
Годовая сумма амортизации р.: А1= А2 = А3 = А4 = А5 = 200000*0,2 = 40000
Остаточная стоимость на конец года, р.:
О1 = 200000-40000 = 160000,О2 = 160000-40000 = 120000,О3 = 120000-40000 = 80000,О4 = 80000-40000 = 40000,О5 = 40000-40000 = 0.
Себестоимость продукции, р.: С1 = С2 = С3 = С4 = С5 = 60000 + 40000 = 100000
Прибыль, р.: П1 = П2 = П3 = П4 = П5 = 120000 - 100000 = 20000
Налог на прибыль, р.: Н1 = Н2 = Н3 = Н4 = Н5 = 20000*0,24 = 4800
Чистая прибыль, р.: ЧП1 = ЧП2 = ЧП3 = ЧП4 = ЧП5 = 20000 - 4800 = 15200
Денежный поток, р.: ДП1 = ДП2 = ДП3 = ДП4 = ДП5 = 15200 + 40000 = 55200
Дисконтированный денежный поток, р.:
ДДП1 = 55200/ (1+0,1) 1 = 50181,82
ДДП2 = 55200/ (1+0,1) 2 = 45619,83
ДДП3 = 55200/ (1+0,1) 3 = 41472,58
ДДП4 = 55200/ (1+0,1) 4 = 37808,22
ДДП5 = 55200/ (1+0,1) 5 = 34500
Рентабельность продукции: Р1 = Р2 = Р3 = Р4 = Р5 = 20000/100000 = 20%
Показатели Годы ИТОГО 1 2 3 4 5 1. Норма амортизации,% 20 20 20 20 20 - 2. Годовая сумма амортизации, т. р. 40 40 40 40 40 200 3. Остаточная стоимость, т. р. 160 120 80 40 0 - 4. Себестоимость, т. р. 100 100 100 100 100 500 5. Прибыль, т. р. 20 20 20 20 20 100 6. Налог на прибыль, т. р. 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8 24 7. Чистая прибыль, т. р. 15,2 15,2 15,2 15,2 15,2 76 8. Денежный поток, т. р. 55,2 55,2 55,2 55,2 55,2 276 9. Дисконтирован-ный денежный поток, т. р. 50,18 45,62 41,47 37,8 34,5 209,57 10. Рентабельность продукции,% 20 20 20 20 20 -
Способ суммы чисел лет:
Норма амортизации:
НА1 = 2* (5-1+1) /5* (5+1) = 33,3%
НА2 = 2* (5-2+1) /5* (5+1) = 26,6%
НА3 = 2* (5-3+1) /5* (5+1) = 20%
НА4 = 2* (5-4+1) /5* (5+1) = 13,3%
НА5 = 2* (5-5+1) /5* (5+1) = 6,8%
Годовая сумма амортизации р.:
А1 = 200000*0,333 = 66600
А2 = 200000*0,266 = 53200
А3 = 200000*0,2 = 40000
А4 = 200000*0,133 = 26600
А5 = 200000*0,068 = 13600
Остаточная стоимость на конец года, р.:
О1 = 200000-66600 = 133400; О2 = 133400-53200 = 80200,О3 = 80200-40000 = 40200,О4 = 40200-26600 = 13600,О5 = 13600-13600 = 0.
Себестоимость продукции, р.:
С1 = 60000+66600 = 126600
С2 = 60000+53200 = 113200
С3 = 60000+40000 = 100000
С4 = 60000+26600 = 86600
С5 = 60000+13600 = 73600
Прибыль, р.:
П1 = 120000-126600 = - 6600
П2 = 120000-113200 = 6800
П3 = 120000-100000 = 20000
П4 = 120000-86600 = 33400
Налог на прибыль, р.:
Н1 = 0
Н2 = (6800 - 6600) *0,24 = 48
Н3 = 20000*0,24 = 4800
Н4 = 33400*0,24 = 8016
Н5 = 46400*0,24 = 11136
Чистая прибыль, р.:
ЧП1 = - 6600-0 = - 6600
ЧП2 = 6800-48 = 6752
ЧП3 = 20000-4800 = 15200
ЧП4 = 33400-8016 = 25384
ЧП5 = 46400-11136 = 35264
Денежный поток, р.:
ДП1 = 66600-6600 = 60000
ДП2 = 53200+6752 = 59952
ДП3 = 40000+15200 = 55200
ДП4 = 26600+25384 = 51984
ДП5 = 13600+35264 = 48864
Дисконтированный денежный поток, р.:
ДДП1 = 60000/ (1+0,1) 1 = 54545,45
ДДП2 = 59952/ (1+0,1) 2 = 49547,1
ДДП3 = 55200/ (1+0,1) 3 = 41472,58
ДДП4 = 51984/ (1+0,1) 4 = 35605,48
ДДП5 = 48864/ (1+0,1) 5 =30540П5 = 120000-73600 = 46400
Рентабельность продукции:
Р1 = - 6600/126600 = - 5,2%
Р2 = 6800/113200 = 6%
Р3 = 20000/100000 = 20%
Р4 = 33400/86600 = 38,6%
Р5 = 46400/73600 = 63%
Показатели Годы ИТОГО 1 2 3 4 5 1. ............