РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ
Содержание
Введение
1. Регулирование внешней торговли
2. Регулирование импорта сырья
3. Антидемпинговая политика
4. Поддержка экспорта
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Экономика Республики Корея считается одной из динамично развивающихся и сильных – сегодня она занимает 4 место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и 10-е в мире по номинальному объему ВВП. Тем не менее, происходящее в последние годы замедление темпов роста экономики до 4% в год при мировом уровне в 5-6% и начавшийся глобальный финансовый кризис заставили руководство страны сконцентрироваться на вопросах экономического развития, расширении международного сотрудничества в сфере финансов и внешней торговли, а также на преодолении последствий кризисных явлений.
Резкий рост экономики Южной Кореи берет начало в 60-х годах XX столетия, когда вступил в реализацию принятый правительством первый 5-летний план развития страны (1962 – 1967 гг.). С этого момента в течение последующих 30 лет экономика молодого государства растет очень высокими темпами, в среднем 9% в год, и претерпевает кардинальные изменения: преимущественно от сельскохозяйственной структуры к многоотраслевой, с развитой тяжелой промышленностью и высокотехнологичной электроникой. Валовой национальный продукт на душу населения за этот период вырос со $100 в 1963 г. до $20 тыс. в 2008 г[1].
Республика Корея менее чем при жизни двух поколений стала одним из мировых лидеров в судостроении, автомобилестроении, в производстве полупроводников и электроники. Кроме того, она получила мировую известность как мощный центр развития информационных технологий.
Целью данной работы является исследование участия Южной Кореи в мировой экономике и регулировании внешнеэкономической деятельности.
Актуальность выбранной темы, по мнению автора, основывается на уникальном примере бурного экономического развития Южной Кореи благодаря активной внешней торговле.
1. Регулирование внешней торговли
Стремительный рост корейской внешней торговли начался в 60-х годах, когда страна перешла к экспортной стратегии экономического развития.
Содействие экспортерам выражалось в поддержке ограниченного числа крупных компаний, ориентированных на внешние рынки. Именно поэтому лидеры южнокорейского бизнеса при развитии экспортных производств получали преимущества по сравнению с прочими коммерческими структурами.
На протяжении последних 30-ти лет Республика Корея занимала первое место в мире по темпам роста своего экспорта, который в среднем увеличивался на 22,4% ежегодно. При этом доля южно-корейского экспорта в общем объеме мирового экспорта составляет порядка 2,6%. экспорта Республики Корея составил 293,8 млрд. долларов США, а вся внешняя торговля - 532,6 млрд. долларов США. Рост экспорта Республики Корея за 2008 год. - 19%, импорта - 18% (табл. 1).
Таблица 1
Объем внешней торговли Республики Корея, млн. долл[2].
2007 год 2008 год Экспорт 246972 293897 Импорт 202400 238832 Сальдо внешней торговли 44572 55065
Крупнейшим внешнеторговым партнером Республики Корея являются США, объем торговли с которыми в 2008 голу составил более 19% всего корейского внешнеторгового товарооборота. ............