Федеральное агентство РФ по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Псковский государственный политехнический институт»
Кафедра
Государственного и муниципального управления
Контрольная работа
Дисциплина: Социология
Вариант №7
Выполнила студентка группы 611-1405С
Н.Ю.Иванова
Шифр №0861097
(подпись)
Руководитель
И.А.Бородай
(подпись)
Псков 2009
Содержание
Введение
Глава 1: Символический интеракционизм Ч.Кули
1.1 Понятие «символический интеракционизм» и его сущность
1.2 Ч.Кули и его концепция «зеркального Я»
Глава 2: Анализ изменений социальной структуры российского общества с 1994 по 2009 года
Заключение
Приложения
Словарь используемых социологических терминов
Список используемой литературы
Введение
Эпоха XXI века принесла нам существенные изменения в идеологии и психологии человека.
Поэтому социальные проблемы волнуют не только социологов и научных деятелей, но и само государство, которое ведет целенаправленную политику по данному вопросу.
Говорить об обществе и социологических процессах актуально, так как социология – молодая научная дисциплина.
Данная работа состоит из двух частей:
- теоретической, где рассматриваются следующие вопросы: Понятие «символический интеракционизм» и его сущность, Ч.Кули и его концепция «зеркального Я»;
- практической, где прослежены и проанализированы изменения социальной структуры российского общества за последние 15 лет.
В работе были использованы следующие первоисточники: социологические энциклопедические словари, статьи периодической печати, статистические сборники, учебники и информация сайтов сети Интернет.
Основные методы, используемые при написании контрольной работы – поисковый, последовательно-текстуальный, анализа и обобщения, графический.
ГЛАВА 1. Символический интеракционизм Ч. Кули
1.1 Понятие «символический интеракционизм» и его сущность
Во всех социологических энциклопедических словарях дается пояснение такому направлению мысли как символический интеракционизм*. Вот, например, одно из них:
«Символический интеракционизм – (от английского interaction – взаимодействие) направление в социологии, исследующее социокультурный мир символов, обслуживающих межсубъектные взаимодействия, функционирующие в языке, культуре, внутренних личностных структурах».
У истоков этого учения стояли американские исследователи Ч.Кули, У.Томас, Дж.Мид, Г.Блумер, М.Кун.
Основными теоретическими положениями данного направления являются:
ü Природа человека социальна;
ü Социализация и самоопределение личности зависят прежде всего от ближайшего социального окружения, от первичных социальных групп*, внутри которых человек пребывает;
ü Взаимопонимание во взаимодействии личности с другими людьми зависит от знания языковых и поведенческих символов, принятых в данной социальной среде*;
ü Отношение личности к другому человеку предопределяется не тем, чем тот является на самом деле, а образом другого, представлением о нем, живущем в сознании этой личности;
ü Это же самое происходит и с другими; в результате взаимопонимания обусловлено взаимодействием воображаемых фигур, живущих в сознании каждого;
ü Воображаемое оказывается не менее важно для взаимодействия, чем реальное, и даже зачастую важнее его.
Центральным понятием символического интеракционизма является самость, позволяющая каждому из нас просчитывать последствия собственных поступков.
Теория подвергалось критике по следующим направлениям:
- недостаточно разработанная методология;
- игнорирование эмоциональной стороны самости как основы социального действия;
- отсутствие четкой концепции самости. ............