Курсовая работа
Стратегии самореализации личности и их отражение в ранних воспоминаниях
Оглавление
Введение
Глава 1. Жизненные стратегии личности и истоки их конструирования субъектом
1.1 Исследования жизненных стратегий в отечественной и зарубежной психологии
1.2 Типология жизненных стратегий
1.3 Ранние воспоминания как свидетельства жизнетворчества
1.3.1 Взгляд З.Фрейда на проблему ранних воспоминаний
1.3.2 Ранние воспоминания и их связь со стилем жизни в индивидуальной психологии А.Адлера
1.3.3 Использование метода анализа ранних воспоминаний в психотерапевтической практике
Глава 2. Эмпирическое исследование жизненных стратегий личности и их отражения в ранних воспоминаниях
2.1 Методологические основы и организация исследования
2.2 Результаты и их обсуждение
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Определение жизненных ценностей личности (Must–тест) (П.Н.Иванов, Е.Ф.Колобова)
Введение
Актуальность исследования. На протяжении всей истории психологии проблема предсказания и выявления причин поведения индивида всегда была актуальной. Исследование жизненных стратегий личности имеет комплексный характер. С одной стороны его актуальность обусловлена необходимостью объяснения социальных факторов кризиса жизненных ценностей на этапе экономических преобразований, потребностью осмысления новых моделей поведения и типов идентификации личности.
С другой стороны проблема выбора жизненной стратегии приобретает особую значимость для студенческого возраста, поскольку данный этап является периодом жизненного самоопределения, самореализации, а также связан с необходимостью выбора своего жизненного пути. Данная проблема особо остро встает именно в период ранней юности. Выбранная в данном возрасте стратегия впоследствие становится доминирующей, жизнеопределяющей (К. Хорни, К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Наумова). Поэтому к проблеме ее выбора необходимо отнестись с должным вниманием, потому что зависит вся дальнейшая жизнь и судьба человека, соответственно его психологическое здоровье и уровень удовлетворенности жизнью.
На наш взгляд, проблема стратегий жизни как результата творческого приспособления личности интересна в контексте выявления ее отражения в ранних воспоминаниях личности, а также ее целях и ценностях. Именно в них наиболее ярко выражается жизненная стратегия уже на ранних этапах ее формирования (А. Адлер, Ю. М. Резник, Т. Е. Резник, Е. А. Смирнова).
Исследования жизненных стратегий личности. В определении понятия «стратегия жизни» до сих пор нет логической четкости и ясности. Оно трактуется либо как система перспективных представлений и ориентации личности, либо еще более узко – как система целей, планов и ценностных ориентации. На наш взгляд, наиболее теоретически обоснованной является точка зрения Ю.М. Резника, Е.А. Смирнова, которые в своих работах относят к структурным компонентам стратегии жизни не только цели жизни, но и другие компоненты деятельности, ориентирующие и направляющие поведение личности в определенной перспективе. [5, с. 67–70]
В зарубежной науке проблемой изучения жизненных стратегий занимались: А. Адлер, Ш. ............