Челябинский государственный промышленно–гуманитарный техникум
Контрольная робота
По дисциплине: «Технология газовой сварки»
Тема: Сварочное пламя
Выполнил:
Руднев В.А.
Курс V группа 505з
Руководитель:
Панафидина Г.В.
Форма обучения: заочная
Челябинск 2009
Содержание
1. Строение и состав ацетиленокислородного пламени при различных содержаниях кислорода и горючего газа в горящей смеси
2. Химическое взаимодействие пламени с металлом
3. Температура ацетиленокислородного пламени и пламени с использованием газов-заменителей ацетилена
4. Зависимость нагрева металла от состава горючей смеси, расхода горючего, угла наклона пламени к поверхности металла, скорость перемещения пламени, толщины и теплофизических свойств металла
Список литературы
1. Строение и состав ацетиленокислородного пламени при различных содержание кислорода и горючего газа в горюющий смеси
Окисление металла при сварке. Металл окисляется преимущественно газами пламени горелки или при проникновении кислорода воздуха из окружающей среды. Некоторое значение может иметь и окисление расплавляемого метала окислами (окалина, ржавчина), находящимися на поверхности свариваемого металла или присадочной проволоки.
Растворяясь в стали, кислород вступает в соединение не только с железом, но и с примесями, что увеличивает общее содержание кислорода в стали. Наличие кислорода в стали (в виде окислов или в чистом виде) приводит к понижению механических свойств металла. В процессе окисления содержание в металле некоторых элементов уменьшается, так как они выгорают. Так, при сварке стали выгорают углерод, кремний и марганец.
В результате выгорания указанных элементов свойства стали изменяются. Например, при выгорании углерода образуется окись углерода, которая, выходя из ванны, вызывает кипение ее и усиливает разбрызгивание металла сварочной ванны, — шов получается пористым с пониженными механическими свойствами.
При сгорании горючих газов или паров горючих жидкостей в смеси с технически чистым кислородом (или воздухом) образуется сварочное пламя.
Оно характерно также для большинства газокислительных смесей.
Ядро ослепительно белого цвета, имеет форму конуса с закругленным концом. В ядре происходит постепенный нагрев до температуры воспламенения газовой смеси, поступающей из мундштука. Восстановительная зона имеет значительно более темный цвет, чем ядро, и наиболее высокую температуру на расстоянии 3 – 5 мм от края ядра. В факеле протекает горение ацетилена за счет атмосферного кислорода. Нормальное пламя используют для сварки малоуглеродистых, низколегированных и высоколегированных сталей, а также меди, магниевых сплавов, алюминия, цинка, свинца и др.
В зависимости от соотношения смеси ацитилено-кислородное пламя может быть нормальным, науглероживающим (ацетиленистым) и окислительным (рис2). Ацетилен сгорает в смеси с чистым кислородом по следующей реакции:
C2H2+O2=2CO+H2
Продукты неполного сгорания догорают за счет кислорода окружающего воздуха по реакции
2CO+H2+1.5O2=2CO2+ H2O
Таким образом, на рис.1 объем ацетилена требуется 2,5 объема кислорода.
Практически вследствие некоторой загрязненности чистого кислорода нормальное пламя образуется при несколько большем количестве чистого кислорода, т. ............