ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ГИПЕРТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ
Языки логической разметки документов, скриптовые языки программирования, стили визуального оформления
Подготовлена Прохоровым В.С.
Web-сайт — это большая и сложная система, которая основана на тесном взаимодействии множества технологий. Клиентские средства разработки используются в основном для форматирования и первичной обработки информации, а также для ее вывода пользователю в красивом и удобном виде. Основу клиентских средств разработки составляют теговые языки логической разметки документов (HTML, XHTML, XML), скриптовые языки программирования (JavaScript и VBScript), а также стили визуального оформления (CSS).
Использование языков программирования, работающих на стороне клиента, — JavaScript, VBScript — ограничено в основном различными визуальными эффектами и повышением удобства работы с веб-сайтом. Главное достоинство клиентских технологий в том, что для взаимодействия с пользователем они не требуют перезагрузки страницы и обмена данными с Интернетом, отсюда и недостаток — эти языки контролируются клиентом и не подходят для решения ответственных задач, например для проверки пароля пользователя.
Работоспособность клиентских технологий зависит от интернет-браузеров, которые отображают информации. Поэтому обязательно нужно знать о их распространенности среди потенциальной аудитории web-сайта. Распространенность — одна из важнейших характеристик клиентских технологий.
Самыми распространенными языками считаются XHTML — для разметки (отличия от последней версии HTML 4.01 незначительны, сам же HTML больше не развивается, эстафета перешла к XHTML), CSS — для оформления стилевого решения документов и JavaScript — для программирования интерактивных элементов.
Все эти технологии тесно связаны друг с другом. XHTML-документ позволяет подключать CSS-стили тегами <link>, <style> и атрибутом style; программы на JavaScript подключаются элементом <script> и могут вызываться с помощью событий документа. Атрибуты CSS всесторонне характеризуют элементы XHTML. Язык JavaScript посредством Document Object Model (DOM) имеет доступ ко всем элементам и атрибутам XHTML-документа.
Такая тесная интеграция технологий позволяет web-разработчикам создавать функциональные интерактивные сайты.
При создании сайтов важно не только владеть этими технологиями, но и, как при всякой конструкторской работе, иметь набор готовых оригинальных элементов. Это позволит существенно сократить сроки разработки сайта, а нетрадиционные решения элементов определят его оригинальность и функциональность. Поэтому следует постоянно заботиться о пополнении коллекции подобных элементов.
Для приобретения элементарных навыков создания сайтов предлагается минимальное количество готовых элементов. После изучения этих готовых элементов, полезно самостоятельно разработать web-сайт. Наличие таких элементов никак не должно ограничить дизайнерские фантазии: они являются лишь кирпичиками создаваемого прекрасного здания. В процессе работы над сайтом у Вас появятся интересные решения. Пополните ими предлагаемую Вам минимальную коллекцию и используйте ее в последующих разработках.
Сопровождающий CD – ROM содержит тексты всех примеров, а также электронную версию этого пособия и полезные программы разработчика web – приложений.
1. ............