Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
МЭСИ
Кафедра макроэкономики
Тема: «Теория инфляции»
Сдал:
Студент группы ДММ-401
Гранулин А.К.
Москва
2004
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
I. АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ИНФЛЯЦИИ
История инфляционных процессов Инфляция в разных экономических школах Сущность инфляции и причины её возникновения Измерение инфляции Классификация видов Инфляции и механизмы Альтернативные концепции Инфляции II. СОЦИАЛЬНО –ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
Социально-экономические последствия инфляции Бедность и инфляция – в России Заключение ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики .
Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.
Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков .
1.1. Из истории инфляции и инфляционных процессов
Определить когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством достаточно трудно. Тем ни менее, инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, следовательно возможно смело утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.
Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы: ограничение государственных расходов; увеличение налогов, пошлин и тарифов; заем денег внутри страны или за рубежом.
Но самоограничение противно человеческой природе. Увеличение налогового пресса имеет объективные пределы. А долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов: выпуск в обращение дополнительного количества денег.
В древности роль денег выполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями городов. ............