MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Новейшая история, политология -> Терроризм и его проявления в современной России

Название:Терроризм и его проявления в современной России
Просмотров:507
Раздел:Новейшая история, политология
Ссылка:none(0 KB)
Описание:История возникновения и определение терроризма. Международный терроризм. Типология терроризма. Характеристика исламского терроризма. Особенности терроризма в современной России.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Терроризм и его проявления в современной России. 1. История возникновения и определение терроризма. Международный терроризм. 1.1. Понятие "терроризм".
    Термин "терроризм" и "террор" стал широко употребляться со времен Французской буржуазной революции 1789 - 94 годов. Чуть позже, в 1798 году, словарь Французской Академии Наук определит его как "систему страха". В Великобритании он получит несколько иное значение: "правление ужаса".
    Но обратимся к современным источникам. "Толковый словарь русского языка" С. И. Ожегова предлагает самое общее из определений терроризма: "политика и практика террора", под которым в свою очередь мыслится "устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии вплоть до уничтожения" или, во втором значении, "жестокое запугивание насилие". Таким образом, даже в этой, самой общей, формулировке говорится об опоре терроризма на силу в достижении своих целей - запугать и посеять панику. Здесь стоит сделать существенное замечание. Под это определение подпадает и понятие "государственный терроризм", которое заслуживает отдельного разговора, поэтому в данной работе о нем речи не пойдет. Далее, говоря о терроризме, автор будет иметь в виду ту его часть, которая исходит от негосударственных структур, поэтому словарное определение можно несколько усовершенствовать: терроризм - это "применение негосударственного насилия или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить и даже свергнуть правительство и вызвать политические изменения, он направлен на дестабилизацию государственных режимов, возбуждение у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед лицом насилия, смену в результате этого государственной власти в стране, на осуществление иных политических, религиозных или этнических чаяний". Именно такое определение терроризма будет использоваться далее по ходу работы.
    Терроризм - это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.
    Понятия "терроризм" и "террорист" появились в конце 18-го века. Если верить одному французскому словарю, якобинцы часто употребляли это понятие устно и письменно по отношению к себе - и всегда с положительным оттенком.
    Однако уже в ходе Великой французской революции слово "террорист" стало носить оскорбительный смысл, превратившись в синоним "преступника". Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. Затем, до самых недавних пор, слово "терроризм", употреблялось очень широко и означало весь спектр различных оттенков насилия.
    К 70-м годам 20 века этот термин наконец приобрел универсальное значение и сейчас используется для обозначения мотивированного насилия со стороны "слабого", оппозиции - и с политическими целями.
    Для нагнетания страха террористы могут применять также поджоги или взрывы магазинов, вокзалов, штаб-квартир политических партий и т. п. В современных условиях террористы практикуют захват заложников, угоны самолетов.
    Террористические действия всегда носят публичный характер и направлены на воздействие на общество или на власть. ............






Похожие работы:

Название:Уголовная ответственность за террористический акт
Просмотров:211
Описание: МВД России Белгородский юридический институт Кафедра уголовного права, криминологии Зач. книжка № 05093 Вариант № 3 Курсовая работа По уголовному праву «Уголовная ответственност

Название:Правовая оценка терроризма
Просмотров:266
Описание: Терроризм - насилие, угроза его применения или иные преступные деяния, создающие опасность жизни, здоровью личности, уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов и направленные на понужден

Название:Действия персонала аэропорта при угрозе террористического акта
Просмотров:313
Описание: Реферат выполнил: к-т группы Д-23-1 Иванов И. А. Ульяновское Высшее Авиационное Училище Гражданской Авиации (институт) Ульяновск 2000 г. Понятие о терроризме. Террористическая активность за последние 20 лет резко в

Название:Тема терроризма на телевидении: проблемы и опасности
Просмотров:264
Описание:               Тема терроризма на телевидении: проблемы и опасности            Москва 2011   Введение  Все более актуальной становится проблема изу

Название:Террористические акты в Лондоне 2005 году
Просмотров:231
Описание: Реферат: Террористические акты в Лондоне 2005 г. 7 июля 2005 г. четыре бомбы взорвались в самом центре Лондона. Свыше 50 человек убито, около 700 были ранены1. Террористы-смертники погибли. Ответственность за взрывы ст

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru