Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
ГОУ ВПО Череповецкий Государственный Университет
Институт Педагогики и Психологии
кафедра: профессионального образования
Реферат по дисциплине: Методика профессионального обучения
Тема: Урок-КВН на тему «Занимательное материаловедение»
Выполнил студент:
группы 4 ПО - 42
Слизнёв Д.И.
Проверил:
к.п.н., доцент
Николаев В.В.
Череповец
2007
Цели:
1. Обобщить, систематизировать и обеспечить повторение базовых понятий материаловедения, с которыми учащиеся познакомились на предыдущих уроках.
2. Способствовать развитию практического опыта, необходимого для работы в небольших группах.
3. Способствовать формированию навыков принятия решения, анализа информации и способности излагать свою точку зрения и ведения дискуссии.
Участники и действующие лица: ведущий, две команды, 3 члена жюри.
Предварительная подготовка: Заранее происходит разделение на группы. Даётся задание: придумать название команды, выбрать капитана. Повторите темы курса материаловедения от понятия о науке материаловедение до механических свойств, определяемых при ударных испытаниях, а также испытание на жидкотекучесть. Маркировка различных сталей.
Оборудование: Карточки заданий: «Кроссворд», «Карточка марок сталей», «Список слов», «Задания для ящика». Ящик Пандоры. Бланки для жюри.
Ход урока
Ведущий:
Сегодня мы предлагаем вам, принять участие в игре, которую мы назвали «Занимательное материаловедение».
Представляю вам наше жюри:
1. Слизнёв Даниил Игоревич - председатель жюри.
2. Смирнов Александр Валентинович - член жюри.
3. Никифорова Татьяна Николаевна - член жюри.
А теперь хочу представить вам две команды участников нашей игры, команда «Виктория» и команда «Ягуар».
Команды поприветствуйте друг друга.
После приветствия ведущий объявляет конкурсы.
1-й конкурс - разминка.
Ведущий задаёт вопросы для разминки:
Вопросы первой команде:
1. Внутреннее устройство материала (Структура)
2. Способность материала разрушаться без предварительной пластической деформации (Хрупкость)
3. Процесс перехода вещества из жидкого в твёрдое состояние (Кристаллизация)
4. Разница между фактической и теоретической температурой кристаллизации называется (Степенью переохлаждения)
5. Пустой узел кристаллической решётки (Вакансия)
Вопросы второй команде:
1. Структура, наблюдаемая с помощью микроскопа (Микроструктура)
2. Способность материла выдерживать напряжения не разрушаясь под действием приложенных сил (Прочность)
3. Процесс смены кристаллической решётки металла в твёрдом состоянии (Перекристаллизация)
4. Температура, при которой энергия Гиббса жидкого и твёрдого состояния равны (Равновесная)
5. Дефекты размеры, которых малы в одном измерении (Поверхностные)
2-й конкурс - Решить кроссворд.
Кроссворд для первой команды.
1. Способность сопротивляться кислотам называется.
2. Способность материалов в расплавленном состоянии давать жидкую хорошо текущую струю и хорошо заполнять форму называется.
3. Древовидный кристалл.
4. Способность материала сопротивляться хрупкому разрушению.
5. Она связана с активным движением дислокаций.
6. Явление упрочнения металла в процессе пластической деформации называется.
7. Взаимное уничтожение межузельных атомов и вакансий, движущихся по кристаллу называют. ............