MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Медицина, здоровье -> Варикозная фитотерапия

Название:Варикозная фитотерапия
Просмотров:80
Раздел:Медицина, здоровье
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Чтобы предупредить развитие осложнений, необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия. Прежде всего, нужно устранить все, что мешает нормальному кровообращению.

Часть полного текста документа:

Варикозная фитотерапия
    Чтобы предупредить развитие осложнений, необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия. Прежде всего, нужно устранить все, что мешает нормальному кровообращению. Если по характеру работы приходится долго сидеть, больной ноге нужно придать горизонтально положение. Целесообразно каждые 1,5 часа немного походить или 10-15 раз подняться на носки. После работы лучший отдых для ног - медленная, спокойная прогулка на небольшие расстояния.
    Хороший лечебный эффект дает бинтование эластичным бинтом. Бинт следует накладывать утром, не вставая с постели, на слегка приподнятую ногу, стопа должна быть поднята под прямым углом к голени. Бинтовать начинают от основания пальцев стопы, бинтуют до нижней трети бедра или до колена, оставив пятку открытой. Вместо бинта можно использовать эластичный чулок.
    В лечение варикоза активно используются лекарственные травы.
    Самым лучшим и проверенным средством фитотерапии является каштан конский. Из цветов каштана готовят как наружные, так и внутренние лекарства. Каштан укрепляет венозную стенку, снимает воспаление, разжижает кровь, понижая ее свертываемость. Используются чаще всего цветки каштана. Однако листья и плоды также могут быть применены для приготовления мазей и настоек.
    Внутрь каштан применяется как в составе сборов, так в одиночку, например, в настойке. Для приготовления настойки берут 50 г цветков или измельченных плодов каштана и заливают 0,5 л водки или спирта. Настаивают 2 недели в теплом, темном месте, взбалтывая периодически. Применяют внутрь по 30 - 40 капель 3-4 раза в день в течение месяца. Этой же настойкой растирают голени. Можно употреблять и свежий сок цветков конского каштана по 20-25 капель 2 раза в день.
    Наряду с каштаном применяют и другие растения.
    В мае собирают листья или кору лещины обыкновенной (орешник) и употребляют их отвар. 2ст. ложки листьев залить 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа. Пить по полстакана 4 раз в день до еды.
    При закупорке вен используют отвар листьев вербены лекарственной. Взять 15г листьев на стакан кипятка. Принимать по 1 ст. ложке через час.
    С целью повышения венозного тонуса, но, реже, применяется отвар шишек хмеля обыкновенного. 1ст. ложку шишек измельчить, залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Отвар пить по 3 стакана в день до еды, так как хмель обладает небольшим снотворным действием, можно выпить стакан в 2 приема перед сном. Марлю, смоченную отваром хмеля, полезно прикладывать на участки ног с расширенными венами.
    При сосудистых заболеваниях ног хорошо проводить курс лечения медом с чесноком. 250г очищенного натертого на терке или размятого в ступке чеснока, залить 350г жидкого меда, тщательно перемешать и настаивать в течение 1 недели. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения 1-2 месяца.
    С целью укрепления венозной стенки применяют растения, нормализующие обмен в соединительной ткани. Такими свойствами обладают все травы, содержащие кремний. В первую очередь нужно вспомнить хвощ полевой, далее спорыш (горец птичий) и медуницу лекарственную. Внутрь эти растения применяют, как правило, в составе сборов.
    Плоды конского каштана - 20г, кора березы пушистой - 20г, кора дуба обыкновенного - 20г, слоевище исландского мха - 50г, трава хвоща полевого - 50г, трава астрагала слаколистгутского - 30г, цветки бессмертника песчаного - 30г. ............






Похожие работы:

Название:Растения-полупаразиты в экологии биоценозов
Просмотров:609
Описание: О.А. Киселева Ботанический сад Уральского отделения РАН В последние годы за рубежом сделан ряд громких открытий в экологии паразитических растений, что доказало перспективность исследований в этой области. Цел

Название:Лекарственные растения
Просмотров:808
Описание: На данный момент известно около 500000 видов растений, из них лишь около 290 тысяч описаны в атласе лекарственных растений, что вовсе не означает, что остальные растения лишены целительных свойств. Старинное предание р

Название:Экскурсия по парку с ядовитыми растениями
Просмотров:438
Описание: Введение Все виды на Земле эволюционировали под воздействием как абиотических факторов, т.е. проще говоря, воздействий со стороны неживой природы, так и биотических взаимодействий с другими организмами. раст

Название:Лекарственные растения – сорняки полей и огородов
Просмотров:328
Описание: Курсовая работа на тему: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – СОРНЯКИ ПОЛЕЙ И ОГОРОДОВ Оглавление Введение 1.  Классификация сорных растений. Морфологические и биологически

Название:О растениях-гигантах
Просмотров:318
Описание: Представьте, что во время деления клетки испортится «машина», управляющая расхождением хромосом к дочерним клеткам. Хромосомы поделятся, но не разойдутся. Очевидно, что в такой клетке число хромосом удвоится. Пр

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru