MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Внешняя политика России в XIX веке

Название:Внешняя политика России в XIX веке
Просмотров:60
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание: 1. Внешняя политика Александра I Проблемам внешней политики России при Александре I посвятили свои труды Н. С. Киняпина, В. В. Похлёбкин, С. Г. Пушкарёв, Н. А. Троицкий и другие современные историки. В. В.Похлебки

Часть полного текста документа:

1. Внешняя политика Александра I

Проблемам внешней политики России при Александре I посвятили свои труды Н. С. Киняпина, В. В. Похлёбкин, С. Г. Пушкарёв, Н. А. Троицкий и другие современные историки.

В. В.Похлебки в книге «Внешняя политика Руси, России и СССР» пишет о том, что в начале ХIХ века главными направлениями внешней политики России были западное и южное.

Квинтэссенцию европейской внешней политики составляла борьба России и Франции за лидерство на континенте. Южное направление включало в себя взаимоотношения с Ираном (Персией) и Турцией (Османской империей).

В Европе вместе с Англией, Швецией, Австрией и Пруссией Россия приняла участие в антинаполеоновских коалициях 1805 - 1807 годов. Несмотря на огромный военный и экономический потенциал, коалиции держав терпели неудачи. В битве под Аустерлицем их войска потерпели серьёзное поражение.

2 июля 1807 г. под Фридландом русские войска под командованием Л.Л. Беннигсена были разгромлены и отброшены за Неман. Наполеон вышел к границам Российской империи. В результате поражения Россия была вынуждена пойти на соглашение с Францией, которое было оформлено во время встречи Наполеона и Александра I в Тильзите 25 июня 1807 г. и договором в Эрфурте 28 сентября 1808 г. Петербург соглашался на присоединение России к объявленной Наполеоном континентальной блокаде Англии и создание герцогства Варшавского, Франция признавала права России на Финляндию (захваченную чуть позже во время русско-шведской войны 1808-1809 гг.) и Дунайские княжества.

«Аустерлиц, Тильзит, Эрфурт были чрезвычайно тяжело восприняты в России. Во-первых, ее армия более ста лет, после Нарвы, не знала поражений в войнах. Во-вторых, был задет престиж страны и ее императора. Недавнего "антихриста" Наполеона Александр I вынужден был теперь называть "государь, брат мой". В-третьих, эти вынужденные соглашения ударили не только по самолюбию, но и по карману россиян, так как Франция не могла как торговый партнер заменить Англию. Именно последняя покупала ранее русский хлеб, лес, пеньку, полотно, кожи, сало и т.п.», - пишет Н. С. Киняпина в книге «Внешняя политика России первой половины XIX века».

А.С. Пушкин недаром называл Тильзит "обидным звуком" для русского слуха.

Напряжённые отношения складывались на южных рубежах. Турция не желала признавать завоевание Россией побережья Чёрного моря. Главные задачи России заключались в следующем: обеспечить наиболее благоприятный режим в проливах Босфор и Дарданеллы и не допустить в Чёрное море иностранные военные суда (С. Г.Пушкарёв).

Россия активно пользовалась правом покровительства балканским христианам, подданным Османской империи, полученным ею по Кучук - Кайнарджийскому (1754) и Ясскому (1791) договорам. Противоречия между Россией и Турцией привели в 1806 г. К войне между ними, которая закончилась в 1812 г. победой России.

На Кавказе российское правительство также проводило активную политику. В 1801 г. Грузия добровольно вошла в состав Российской империи. Результатом русско-иранской войны стало включение в состав Российской империи территории Северного Азербайджана и Дагестана. «Первый этап присоединения Кавказа к Российской империи был завершён» (Н. С. Кинягина).

Накануне войны отношения с Францией становились всё более напряжёнными.

Причины войны 1812 г. многочисленны и разноплановы. ............







Похожие работы:

Название:Герцен Александр Иванович
Просмотров:960
Описание: (псевдоним Искандер) (1812 - 1870) Биография Русский политический деятель, писатель, философ, публицист. Родился 6 апреля (по старому стилю - 25 марта) 1812 в Москве. Внебрачный сын знатного русского барина И.А. Яковлева и

Название:Грибоедов Александр Сергеевич
Просмотров:767
Описание: (1790 или 1795-1829) Елена Лавренова Биография Русский писатель, поэт, драматург, дипломат. Александр Грибоедов родился 15 января (по старому стилю - 4 января) 1795 (в некоторых источниках указан 1790) в Москве, в старинной

Название:Грин Александр Степанович
Просмотров:692
Описание: Елена Лавренова  (наст. фамилия Гриневский) (1880 - 1932) Биография Русский писатель. Грин родился 23 августа (по старому стилю - 11 августа) 1880 года в Слободском, уездном городке Вятской губернии, в семье "вечного п

Название:Марк Александрович Алданов
Просмотров:582
Описание: Реферат по предмету: «История русской литературы ХХ века» на тему: «Марк Александрович Алданов» Выполнила: студентка 3 курса 356 группы Саляхова Мадина План алданов эмигрантский пове

Название:Гончаров Иван Александрович
Просмотров:374
Описание: (1812 - 1891) Биография Русский писатель. Родился 18 июня (по старому стилю - 6 июня) 1812 в Симбирске, в зажиточной купеческой семье. Мать Гончарова, на руках которой, после смерти отца, остался трехлетний Иван, ничего не ж

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru