Контрольная работа
Я - концепция личности: сущность, структура, принципы и механизмы
Содержание
Введение
Я - концепция личности: сущность, структура, принципы и механизмы формирования
Заключение
Список литературы
Введение
Как научное понятие Я - концепция вошла в обиход специальной литературы сравнительно недавно, может быть потому в литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единой его трактовки; ближе всего по смыслу к нему находится самосознание. Но Я - концепция - понятие менее нейтральное, включающее в себя оценочный аспект самосознания. Это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов.
Я - концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный результат психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним изменениям и колебаниям психическое приобретение. Оно накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека - с самого детства до глубокой старости. Первоначальная зависимость Я - концепции от внешних влияний бесспорна, но в дальнейшем она играет самостоятельную роль в жизни каждого человека.
В данной контрольной работе мы подробно остановимся на феномене Я - концепции, рассмотрим ее сущность, структуру, принципы и механизмы формирования. Теоретической базой нам послужат работы Кона, Бернса, Чесноковой и др. исследователей.
Я - концепция личности: сущность, структура, принципы и механизмы формирования
Проблематику самосознания исследовали многие отечественные и зарубежные психологи. В отечественной психологической школе исследования в основном концентрировались вокруг двух групп вопросов, первая из которых – изучение общетеоретических и методологических аспектов становления самосознания в контексте более общей проблемы становления и развития личности; вторая – более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих. Этим вопросам уделили свое внимание такие исследователи, как Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова и др. Отдельно следует выделить работы И.С. Кона, в которых были удачно синтезированы философские, общепсихологические, социально-психологические и историко-культурные аспекты проблематики изучения самосознания, и которые открыли новые сферы этой, пожалуй, одной из старейших областей исследования психологической науки. Зарубежная литература по этой проблематике также чрезвычайно богата и разнообразна – эти вопросы так или иначе затрагивают в своих работах Р. Бернс, У. Джеймс, К. Роджерс, В. Франкл, З. Фрейд, Э. Эриксон и т.д.
В сущности, как утверждает один из наиболее известных исследователей феномена Р. Бернс, все исследования Я - концепции так или иначе опираются на теоретические положения, сводимые к 4 основным источникам:
1. Основополагающие подходы У. Джеймса.
2. Символический интеракционизм Ч. Кули и Дж. Мида.
3. Представления об идентичности, развитые Э. ............