MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Амундсен Руаль

Название:Амундсен Руаль
Просмотров:84
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Есть у Амундсена одна черта, делающая его исключительной фигурой в ряду великих первооткрывателей и первоисследователей Земли: тщательная подготовка средств для достижения поставленной цели.

Часть полного текста документа:

Амундсен Руаль (1872 - 1928)
    Этот человек выразил своей жизнью одно из важнейших свойств человеческих - целеустремленность. Его старший друг Фритьоф Нансен писал: "Он сам наметил свой курс и взял его, не кинув назад ни одного взгляда..." Есть у Амундсена одна черта, делающая его исключительной фигурой в ряду великих первооткрывателей и первоисследователей Земли: тщательная подготовка средств для достижения поставленной цели. В ней - объяснение того, что практически все экспедиции Амундсена были удачными.
    Кроме последней... Руаль Амундсен родился на берегу одного из живописных норвежских фиордов, в семье, принадлежавшей к старинному роду мореплавателей и судостроителей. Мечта о дальних странствиях овладела им в детстве. Еще тогда Руаль твердо сказал себе: "Я буду исследователем Севера". И он стал к этому готовиться, закалял себя, обливался холодной водой, спал зимой при открытом окне. После окончания школы Амундсен устроился матросом на парусную шхуну, промышлявшую тюленей, чтобы хорошо изучить морское дело. В суровом плавании к берегам Шпицбергена укрепилось его здоровье, а главное - сила духа. Он хочет приобрести как можно больше опыта в морских плаваниях: переходит со шхуны на шхуну, плавает то в Арктику, то в Мексику, то в Африку, проходит по лестнице корабельной службы от матроса до шкипера. А когда узнает о готовящейся бельгийским лейтенантом де Жерлашем экспедиции в Антарктику на поиски магнитного полюса, то отправляется к южно-полярному материку в роли штурмана. В 1897-1898 гг. он зимует в Антарктиде.
    По возвращении из Антарктиды Амундсен сдал экзамен на капитана дальнего плавания и решил попытаться пройти через арктические проливы Канады, которые оказались непроходимыми для более чем сорока экспедиций. На небольшом судне "Йоа" он прошел северо-западным морским путем из Атлантического океана в Тихий. Амундсен стал и по сей день остается единственным человеком, прошедшим морским путем вокруг Северного полюса. И он был первым, кто пришел на Южный полюс Земли, на месяц опередив английскую экспедицию Роберта Скотта. Поход Руаля Амундсена к Южному полюсу в 1911 г. великолепен по замыслу и его воплощению. Кажется, все сделано без малейшего усилия, лишь по волшебству или по необыкновенному счастливому везению. Но Амундсен говорил: "Победа ожидает того, у кого все в порядке, не упущены мелочи, все предусмотрено, и это называется удачей!"
    За кажущейся легкостью - огромный, тяжелейший труд, но глубоко продуманный, организованный. Южный полюс - вершина его жизни. Он мог бы на ней оставаться: она сама по себе достаточна для бессмертия. Но ему всего лишь 40 лет. И он не был бы Амундсеном, если бы не ставил перед собой новые цели. Первое, что он обязательно должен сделать: на дрейфующей льдине достичь Северного полюса. В 1917 г. спущена на воду яхта "Мод", построенная Амундсеном по типу нансеновского "Фрама". В июле следующего года экспедиция с запасом продовольствия и снаряжения на пять лет вышла из Христианин (так тогда называлась столица Норвегии Осло). Корабль Амундсена шел на восток, мимо берегов России. Вскоре льды преградили дальнейший путь. У берегов Таймыра прошла первая зимовка. Чукчи были частыми гостями на борту "Мод". С ними у норвежцев установились теплые, дружеские отношения. На борту освободившейся из ледового плена яхты отправились в далекую Европу две маленькие чукотские девочки-сироты. ............






Похожие работы:

Название:Договор перевозки морским транспортом
Просмотров:12
Описание: Договор перевозки морским транспортом Содержание Введение. 3 1. Договор перевозки. 5 1.1. Понятие договора перевозки. 5 1.2. Система договоров перевозки. 6 1.3. Виды договоров перевозки. 7 1.4. Стороны договора п

Название:Борьба с морским пиратством
Просмотров:84
Описание: СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПЛЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ СВОДКА ГЕОГРАФИЯ РАСПОСТРАНЕНИЯ ПИРАТСТВА ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ИСТОЧНИКИ ФИ

Название:Руал Амундсен
Просмотров:220
Описание:Руал Амундсен (1872-1928) норвежский полярный путешественник и исследователь. Первым прошел Северо-Западным проходом па судне Йоа от Гренландии к Аляске (1903- 1906).

Название:Амундсен Руаль
Просмотров:84
Описание:Есть у Амундсена одна черта, делающая его исключительной фигурой в ряду великих первооткрывателей и первоисследователей Земли: тщательная подготовка средств для достижения поставленной цели.

Название:Управление морским транспортом
Просмотров:544
Описание: СЭУ. Первоначально производят группировку наличного флота по эксплутационным характеристикам, по условиям плавания, размерам грузопотоков, пригодности и приспособленности для перевозок данного рода груза. Вари

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru