MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Епископ Далматинско-Истринский Никодим (Милаш)

Название:Епископ Далматинско-Истринский Никодим (Милаш)
Просмотров:108
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Сербская Церковь с любовью чтит память своего выдающегося архиерея, неутомимого труженика па ниве Господней и замечательного ученого преосвященного Никодима (Милаша), епископа Далматинско-Истрийского.

Часть полного текста документа:

Епископ Далматинско-Истринский Никодим (Милаш)
    Сербская Церковь с любовью чтит память своего выдающегося архиерея, неутомимого труженика па ниве Господней и замечательного ученого преосвященного Никодима (Милаша), епископа Далматинско-Истрийского.
    Епископ Никодим, в миру Николай Милаш, родился 16 апреля 1845 года в г. Шибенике. Здесь же получил начальное и гимназическое образование, а затем окончил Карловацкую духовную семинарию. Cлушал лекции на философском факультете Венского университета.
    В 1867 году по благословению своего духовного отца епископа Стефана (Кнежевича) (+1890) Николай едет в Россию и поступает в Киевскую духовную академию, которую заканчивает в 1871 году со степенью кандидата богословия.В 1873 году в Киеве на Рождество Христово он становится рясофорным монахом, а в 1875 году принимает постриг в мантию с именем Никодим. Со временем отец Никодим был рукоположен в сан иеродиакона и иеромонаха, а 6 августа 1880 года возведен в сан архимандрита.
    В 1871 году за свой труд "Достоинства Православной Церкви до XIV века" архимандрит Никодим был удостоен степени магистра богословия. Степень доктора богословия он получил на православном богословском факультете Черновецкого университета.
    Возвратившись на родину в 1874 году, архимандрит Никодим становится преподавателем Церковного права и практического богословия в Задарской духовной семинарии. В 1886 году по приглашению сербского правительства архимандрит Никодим принимает участие в проведении реформы Белградской семинарии, ректором которой он и был назначен. Однако на этой должности семинарии он пробыл всего год и вернулся в родную Далмацию. Здесь архимандрит Никодим продолжает свою научную и преподавательскую деятельность в Задарской семинарии, ректором и профессором которой был в течение шестнадцати лет.
    В 1890 году по смерти епископа Стефана (Кнежевича) арх.Никодим был хиротонисан во епископа Далматинско-Истринского. Эта епископская хиротония была совершена 16 декабря 1890 г. в Вене митрополитом Сильвестром (Андеевичем) и епископом Бококоторским Герасимом (Петрановичем). Преосвященный Никодим около двадцати лет управлял Далматинско-Истрийской епархией, входившей в состав Австро-Венгрии. В 1910 года он был отправлен на покой, и последние годы жизни провел в Дубровнике.
    Скончался преосвященный Никодим в Великий пяток 2 апреля 1915 года. Отпевание владыки совершил епископ Бококоторский Владимир (Боберич) в сослужении многочисленного духовенства. Владыку первоначально похоронили в Дубровнике, но в 1930 году останки епископа Никодима были перенесены в храм Преображения Господня, находящийся в его родном городе Шибенике.
    Епископ Никодим известен как крупный разносторонний ученый, церковный историк, исследователь Церковного права. Наиболее значительный его труд "Православное церковное право" (1890 г.) переведен на русский, немецкий, новогреческий и болгарский языки. Исключительный интерес вызывает его работа "Православная Далмация" (Нови Сад, 1911), представляющая собой исторический обзор церковных событии в Далмации, начиная с 55 года - времени основания в Далмации Церкви святым апостолом Титом, учеником апостола Павла, - по 1849 год. Перу Преосвященного Никодима принадлежат многочисленные статьи и монографии посвященные церковно-правовым и каноническим вопросам. ............






Похожие работы:

Название:Переворот в Афинском герцогстве и восстановление греческого архиепископства в Афинах
Просмотров:189
Описание: Переворот в Афинском герцогстве и восстановление греческого архиепископства в Афинах   Уже в 1345 году республика на Арно вступила в мимолетные отношения с далекими Афинами в силу того обстоятельства, что Ва

Название:Епископ и империя: Амвросий Медиоланский и Римская империя в IV веке
Просмотров:204
Описание: Казаков М.М. "Я СТАЛ УЧИТЬ ВАС ТОМУ, ЧЕМУ И САМ ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛСЯ" (Амвросий. Об обязанностях священнослужителей 1,1,4) Амвросий начал свое пастырское служение, когда он уже перешагнул возраст Христа. В эти годы уже не ле

Название:Архиепископ Афанасий Холмогорский
Просмотров:384
Описание:Афанасий Холмогорский (в миру Алексей Артемьевич Любимов) — первый архиепископ Холмогорский и Важеский, писатель, идеолог “грекофильства”, один из просвещенных людей своего времени.

Название:Архиепископ Афанасий Холмогорский
Просмотров:261
Описание:Афанасий Холмогорский (в миру Алексей Артемьевич Любимов) (1641–1702) — первый архиепископ Холмогорский и Важеский, писатель, идеолог "грекофильства", один из просвещенных людей своего времени.

Название:Архиепископ Иоанн (Братолюбов)
Просмотров:178
Описание:Архиепископ Иоанн (в миру Сергей Васильевич Братолюбов) служил в городе Ульяновске с 1953 по 1959 год — вплоть до закрытия в то тяжелое для Церкви время архиерейской кафедры в Ульяновске.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru