MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Ермак и Строгановы

Название:Ермак и Строгановы
Просмотров:84
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание:В 1558 году Григорий Строганов, сын крупного сольвычегодского солепромышленника Аникия Строганова, получил первую жалованную грамоту от Ивана IV на земли по обоим берегам реки Камы от устья Лысьвы в районе Соликамска и вниз до реки Чусовой.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Реферат Строгановы Ермак. Пермь 1998 г.
    В 1558 году Григорий Строганов, сын крупного сольвычегодского солепромышленника Аникия Строганова, получил первую жалованную грамоту от Ивана IV на земли по обоим берегам реки Камы от устья Лысьвы в районе Соликамска и вниз до реки Чусовой. В 1568 году другой сын Аникия Строганова - Яков получил земли по реке Чусовой, а в 1597 году Строгановым были пожалованы среднекамские земли по рекам Нытве, Югу, Очеру и Ошапу. Обширные владения Строгановых простирались по Каме от реки Лысьвы (несколько южнее Соликамска) на севере до реки Ошапа (несколько южнее Оханска) на юге. Строгановы стали на Урале крупными феодалами-земледельцами.
    В обязанность Строгановым вменялось строить укрепленные городки, содержать ратных людей, искать руду и плавить для казны металл, развивать солеварение и сельское хозяйство. Строгановы были на двадцать лет освобождены государственных налогов и повинностей. Им было дано право населять эти земли людьми "неписьменными и нетяглыми". Однако это правило, они постоянно нарушали, принимая беглых.
    По праву владения строгановские земли в первое время были близки крупному поместью. В 1566 году по челобитью Строгановых их земли были взяты в опричнину. Строгановы пользовались правом феодального иммунитета (особый суд, невмешательство воевод и в их внутренние дела). На их землях разрешался свободный беспошлинный торг. Крестьяне после истечения льготных лет вносили оброки и несли государственные повинности не прямо в казну, а через Строгановых. Все это создавало особо благоприятные условия для заселения строгановских вотчин.
    С помощью Строгановых и на их землях создается Пыскорский монастырь (1560 год), ставший одним из крупнейших духовных феодалов в Прикамье.
    На землях, принадлежащих Строгановым, строятся укрепленные городки: Канкор(1558 год), Кергедан (Орел-городок, 1564 год), Нижний Чусовской (1568 год). До 1579 года возникли Сылвенский и Яйвинский острожки, в 1597 году - Очерский острожек, в 1610 - Верхний Чусовской городок. Кроме городков, были построены слободки, так же, как и городки, являвшиеся центрами небольших округов. В 1606 году возникает крупный центр солеварения - Новое Усолье.
    В XVI веке северные земли Прикамья составляли особую административную область, называвшуюся Пермью Великой. Центром ее был город Чердынь. Чердынские наместники подчинялись Новгородскому приказу. Они объединяли в своих руках гражданскую, военную и судебную власть на всей территории края, кроме земель Строгановых и монастырей.
    В последней четверти XVI века основное направление в колонизации Прикамья шло вниз по Каме и по ее притокам. Появляются новые населенные пункты: Уфа (1574 год), Сарапул (1596 год), село Архангельское (будущий город Бирск), Солеваренный городок (Табынск). Уфа стала самостоятельным административным и военным центром (здесь был воевода). Все земли в окрестностях города были заняты поместьями русских дворян.
    Колонизация Зауралья развертывается с походом Ермака в Сибирь. Еще до этого Строгановы, реализуя жалованную грамоту в 1574 г. на зауральские земли, заняли верховья рек Лозьвы, Южной Сосьвы и Туры. Дальше они продвинуться не могли и даже потеряли часть освоенных земель.
    Шестого апреля 1579 года Строгановы послали Ермаку и всем казакам призывную, ласковую грамоту. ............






Похожие работы:

Название:Строгановская школа живописи
Просмотров:298
Описание: Русское искусство 16 столетия. Строгановская школа живописи В течение второй половины 15 и в 16 в. искусство Москвы, став общерусским национальным искусством, отражая идеи силы и значительности русского централ

Название:История блюда Бефстроганов
Просмотров:262
Описание: (Встречаются также другие написания: Беф а-ля Строганов, Беф Строганов, мясо по-строгановски, бефстроганов). Популярное мясное блюдо, принятое в основную номенклатуру блюд системы общественного питания всех катего

Название:Бефстроганов с гарниром. Пирог "Блинчатый"
Просмотров:224
Описание:   Бефстроганов с гарниром. Пирог «Блинчатый» История блюда   Известное всем блюдо - "Бефстроганов", которое входит в номенклатуру международной ресторанной кухни как

Название:Строгановы
Просмотров:124
Описание: Содержание Введение……………………………………………………………………………..2     Основная часть…………………………………………………………………….4   1.Аника Строганов-основатель предпринимательской династии

Название:Первый директор Строгановского училища
Просмотров:182
Описание:С именем Виктора Ивановича Бутовского, в первую очередь, и теснейшим образом связана история Строгановского училища и основанного им Художественно-промышленного музея Строгановского училища, которые он возглавлял без малого 20 лет.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru