MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Политология -> Феномен и природа конформизма российской интеллигенции в XX веке

Название:Феномен и природа конформизма российской интеллигенции в XX веке
Просмотров:69
Раздел:Политология
Ссылка:none(0 KB)
Описание:В сфере духовного производства культурологами давно используется понятие технологической цепи культуры - создание (производство) культурных ценностей - адаптация и распространение ценностей - потребление ценностей.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Феномен и природа конформизма российской интеллигенции в XX веке
    В Екатеринбурге стало доброй традицией ежегодно, в феврале, проводить в Уральском государственном университете конференцию по истории российской интеллигенции. Нынешняя конференция "Интеллигенция России в конце XX века: система духовных ценностей в исторической динамике" - была посвящена памяти известного ученого и талантливого организатора научных исследований Владимира Григорьевича Чуфарова. Личности яркой и незаурядной, в образе и деятельности которой отразились черты целого поколения советской интеллигенции. Конференция открылась в день рождения ученого - 18 февраля. Ему исполнилось бы 65 лет.
    Этим мы хотели подчеркнуть, что изучение истории интеллигенции имеет не только познавательное, но и нравственное значение. Люди, служившие науке, живы, пока есть те, кто помнит их.
    В научной конференции приняли участие около 200 ученых и преподавателей вузов Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Челябинска, Иваново, Омска и других городов.
    На Пленарном заседании с докладами выступили председатель исполкома Конгресса интеллигенции России С. А. Филатов, член исполкома Конгресса О. М. Попцов, первый проректор МГУ А. В. Сидорович (Москва), профессора М. Е. Главацкий, А. Ф. Еремеев, С. П. Постников.
    Особенностью конференции являлось то, что доклады, опубликованные в сборнике к началу ее работы, не зачитывались, а обсуждались на "круглых столах": "Творческая личность как духовная ценность" и "Интеллигенция и конформизм". Этим во многом можно объяснить интерес к конференции со стороны как научной общественности, так и средств массовой информации.
    Мы предлагаем вниманию читателей доклад профессора С. А. Красильникова, с которым он выступил на "круглом столе", а также заметки журналистки В. И. Финновой.
    Тема, предлагаемая вашему вниманию для обсуждения на "круглом столе" и посвященная феномену и природе конформизма отечественной интеллигенции, может показаться неожиданной и нелогичной для данной конференции, в центре которой - духовные ценности интеллигенции. Между тем, обращение к конформизму окажется вполне логичным и достойным обсуждения, если при этом будет выполнено несколько важных процедурных условий.
    Условие первое: договориться о понятиях. На наш взгляд, тему конференции не следует достаточно искусственно ограничивать обсуждением только системы собственно духовных ценностей и в узком, непосредственном смысле этого слова - творчество, индивидуализация, свобода, нравственность, самопожертвование и т.д.
    С одной стороны, эти ценности самодостаточны, важны и интересны для анализа. Вместе с тем, они обязательно взаимодействуют с другими ценностями. И с этой точки зрения важно, чтобы в центре обсуждения конференции оказалась и проблема более широкого порядка - система социальных, общественных ценностей, и соответственно - поведенческих действий интеллигенции.
    В этом случае целесообразно и оправданно говорить, выражаясь на языке аксиологии (науки о ценностях), о таких "ценностных макропозициях", как гуманизм и эгоизм, конформизм и нонконформизм и т.д. Сказанное тем более важно, что, говоря о ценностях, формирующих духовный, внутренний мир личности, мы с неизбежностью будем обращаться к таким из них (макроценностям социального порядка), благодаря которым интеллигент самоопределяется внутри группы, а группа в целом - внутри общества.
    С данной точки зрения конформизм - это не только мировоззренческая, но и поведенческая, позиционная ценность. ............






Похожие работы:

Название:Конформизм как условие выживания
Просмотров:207
Описание: Быть конформистом – условие выживания? Конформи́зм (от поздне лат. conformis — «подобный», «сообразный») — пассивное, некритичное принятие господствующего порядка, норм, ценностей, традиций, законов. Быть конфор

Название:Борьба или капитуляция: Тема интеллигенции и революции в творчестве М.А. Булгакова
Просмотров:293
Описание: (роман «Белая гвардия» и пьесы «Дни Турбиных» и «Бег») Михаил Афанасьевич Булгаков революцию октября 1917г. воспринял как переломное событие не только в истории России, но и в судьбах русской интеллигенции, с которой

Название:Роль интеллигенции в возрождении России
Просмотров:139
Описание: Роль интеллигенции в возрождении России   План Введение I. Философская позиция С. Булгакова и его отношение к русской интеллигенции II. Противоречивая роль русской интеллигенции в трудах Л. Карсавина

Название:Судьбы русской интеллигенции за рубежом
Просмотров:69
Описание: Судьбы русской интеллигенции за рубежом Содержание Введение 1. Формирование центров российской эмиграции 1.1 Причины отъезда за рубеж и основные направления эми

Название:История интеллигенциии в России
Просмотров:64
Описание: ФЕДЕРАЛЬНОЕ   АГЕНТСТВО   ПО   ОБРАЗОВАНИЮ Озерский   технологический   институт (филиал) ГОСУДАРСТВЕННОГО   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО   УЧРЕЖДЕНИЯ   ВЫСШЕГО   ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО   ОБРАЗОВАНИЯ «Московский ин

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru