Государственное регулирование корпоративного взаимодействия библиотек Беларуси.
Сохранение и развитие белорусской культуры – одна из острых и актуальных проблем нашего времени. Но проблемы развития культуры, особый сегмент в которой занимают библиотеки, должны рассматриваться не изолированно, а в комплексе, в тесной и неразрывной взаимосвязи широкого поля внешних и внутренних проблем, с которыми мы сталкиваемся в контексте проводимых политических и экономических реформ, процессов глобализации, формировании информационного общества. Но следует подчеркнуть, что развитие культуры – это не механическое решение тех проблем с которыми сталкиваются учреждения культуры: библиотеки, музеи, театры и т. д. Развитие культуры – это и формирование образа жизни, системы ценностей, традиции и мировоззрения.
И здесь огромную роль могут и должны сыграть библиотеки, поскольку богатое интеллектуальное наследие, которое находится в фондах библиотек – важное составляющее духовного и материального богатства, культурного и информационногопотенциала нации.
К настоящему времени в Беларуси сформировалась библиотечная система, включающая около 10 тысяч публичных и специальных библиотек с совокупным объёмом фонда около 250 млн. экземпляров.
Наиболее многочисленной является библиотечная сеть системы Министерства культуры Республики Беларусь – 4215 библиотек (по состоянию на 01. 01. 2007 г.).
Возглавляет систему библиотек страны Национальная библиотека Беларуси, располагающая наиболее полной в республике универсальной коллекцией национальных документов, а также документов изданных в других странах. Общий объём БД, генерируемых Национальной библиотекой, составляет более 2 млн. записей. Пользователями библиотеки являются более 90 тысяч жителей республики, которым ежегодно выдаётся около 3,5 млн. документов.
Сейчас фонд библиотеки составляет около 9 млн.экз.
Национальная библиотека является центром депозитарного хранения материалов ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, ОБСЕ, Всемирного банка, МОТ, МАГАТЭ и др. международных организаций.
НББ обеспечивает пользователям доступ к многочисленным БД как приобретённым, так и собственной генерации. В последнее время НББ активно приобретает социально значимые электронные ресурсы, среди которых — наиболее авторитетные национальные и зарубежные БД, в том числе EBSCO, CambridgeJournals, OxfordReference, Elsevier, Emerald, ProQuest, WorldBank e-library, WDI Online, GDF Online, ThomsonGale, BooksinPrintProfessionalи др.
Наиболее значимым библиографическим ресурсом является электронный каталог, который отражает весь фонд библиотеки. Его объём составил около 4 млн библиографических записей созданных в форматеBelMARC.
Также НББ генерируеттакие национальные базы данных, как «Беларусь: ад мінулага да сучаснага» («Беларусь: от прошлого к современности»), «История Беларуси», «Книга Беларуси», «Чернобыль» и ряд других.
Электронная библиотека НББ, в настоящее время включает около 40 тыс. полных текстов различных видов документов. Среди них — электронные копии рукописей, старопечатных книг, редких изданий, книг, газет и журналов XIX–XX вв., современных изданий, диссертаций и авторефератов диссертаций, аудиовизуальных документов.
Особого внимания заслуживает работа по оцифровке и введению в широкий оборот редких и старопечатных книг. ............