Аннотация
Данный дипломный проект состоит из 4 разделов. В первом разделе – "Аналитическая часть" рассмотрены анализ бизнес – процессов на предприятии «Риддерский цинковый завод» АО «Казцинк» (РЦЗ), модель автоматизации процесса диспетчеризации и управления подвижным составом на территории РЦЗ, содержит описание этапов разработки, описание технологии и используемого программного обеспечения для реализации АРМ диспетчера отдела «управления подвижным составом», требования к аппаратному и программному обеспечению.
Второй раздел – "Программная реализация" - посвящен вопросам реализации алгоритмов модели автоматизации процесса диспетчеризации и управления подвижным составом на территории РЦЗ, а также содержит описание диалоговых форм и функциональных возможностей.
Третий раздел – «Обоснование экономической эффективности» – посвящен расчету экономической эффективности разработки и внедрения программного продукта. Также были рассчитаны годовой экономический эффект, экономический эффект за 4 года функционирования проекта и коэффициент эффективности.
Четвертый раздел – «Безопасность и экологичность проекта» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с охраной труда: общие мероприятия по улучшению условий труда и создание нормальных условий труда для работы с ПК. А также рассмотрены вопросы, связанные с экологией: экология оборудования и экология видео изображения.
Введение отражает актуальность проблемы регистрации и учета поступивших на территорию РЦЗ вагонов, цели и задачи данной дипломной работы.
Заключение содержит анализ результатов и выводы по выполненной работе.
Список использованной литературы состоит из перечня источников документов, книг, которые были привлечены для исследования и написания дипломного проекта, а также Интернет ресурсов использующих технологию создания программного обеспечения.
Приложения содержат листинг кода базы данных и самой программы.
ВВЕДЕНИЕ
Дипломный проект «Информационная система грузоперевозок цинкового производства АО «Казцинк»» разработан по заказу Риддерского цинкового завода акционерного общества «Казцинк».
Целью разработки дипломного проекта «Информационная система грузоперевозок цинкового производства АО «Казцинк»» является повышение эффективности работы и конкурентоспособности РЦЗ АО «Казцинк».
Достижение конкретной цели достигается за счет автоматизации выполнения следующих функций:
регистрация поступления вагонов на территорию РЦЗ АО «Казцинк»;
учет движения вагонов по территории РЦЗ АО «Казцинк»;
учет времени нахождения вагонов на территории РЦЗ АО «Казцинк»;
расчет времени и суммы простоев вагонов на территории РЦЗ АО «Казцинк»;
построение отчетов;
анализ деятельности отдела.
Методами реализации поставленной цели является использование существующих методик проектирования автоматизированных рабочих мест, баз данных.
В качестве средств реализации поставленной задачи была выбрана среда программирования Borland Delphi 7.0, СУБД InterBase6.5, а так же прикладное программное обеспечение Microsoft Excel 2003, Microsoft Word 2003. Для взаимодействия приложения с базой данных использовались компоненты вкладки InterBase, а для взаимодействия с прикладными программами Microsoft Office - технология OLE Automation(ActiveX). ............