MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Информатика, программирование -> Информационный обмен между изолированными системами (Взаимодействие информационных систем)

Название:Информационный обмен между изолированными системами (Взаимодействие информационных систем)
Просмотров:211
Раздел:Информатика, программирование
Ссылка:Скачать(8 KB)
Описание: Сергей Муругов В разделе 7.3 RFC 3281 указано: "В некоторых случаях может потребоваться, чтобы атрибутный сертификат (АС) не был привязан ни к личности владельца, ни к

Часть полного текста документа:

Сергей Муругов

В разделе 7.3 RFC 3281 указано: "В некоторых случаях может потребоваться, чтобы атрибутный сертификат (АС) не был привязан ни к личности владельца, ни к сертификату открытого ключа. В таком случае возможно использование варианта objectDigestInfo поля holder... Смысл данного варианта поля holder в том, чтобы обеспечить связь АС и некоторого объекта, которому он "принадлежит" посредством указания значения хэшфункции от данного объекта. Такой подход, например, позволяет связывать АС с исполняемыми объектами, такими, как Java-класс".

Постановка задачи

Исходящая и соответственно входящая информация для информационных систем организаций представляет собой более сложную структуру, нежели просто электронный документ, пусть даже с ЭЦП. В соответствии с действующим ГОСТ Р ИСО 15489-1–2007, помимо содержания документ должен иметь соотнесенные с контентом метаданные, отражающие операции деловой деятельности, и быть постоянно связанным или объединенным с ними. Такого рода метаданные, сопровождающие документ, должны содержать указания, обеспечивающие пригодность документа для последующего его использования, отражающие возможность локализации и поиска документа, воспроизводимости электронного документа техническими средствами визуализации.

Еще одна очень важная отличительная особенность обращения электронных документов – это то, что в ряде случаев документ имеет период действительности, то есть информация, содержащаяся в документе, может потерять свою актуальность, к тому же часто возникает потребность, вызванная спецификой деловой активности, в преждевременном отзыве документа. Наиболее яркий пример таких документов – различного рода разрешения.

Все сказанное, безусловно, накладывает определенные требования на техническую реализацию информационного контейнера электронного документа, который был бы способен к аудиту и документированию и являлся бы защищенной транспортной оболочкой для исходящей/входящей документации юридического лица во взаимодействии разнородных информационных систем, автоматизирующих процессы деловой активности. Очевидно, что фактический состав, структура контейнера будет отражать специфику прикладной области, но можно выделить некоторые общие правила при выборе технической реализации контейнера:

- Контейнер должен иметь механизмы защиты целостности данных и идентификации источника данных.

- Язык описания и правил кодирования контейнера должен быть в достаточной степени универсальным, чтобы описывать сложные структуры и типы данных. В качестве примера такого языка может выступать XML (при выборе языка следует иметь в виду, что в РФ (насколько известно) отсутствует государственный стандарт на XML) или ASN.1 (существует целое семейство действующих стандартов).

- Контейнер должен иметь признак, по которому содержащуюся в нем информацию (включая и метаданные) можно было бы ассоциировать с событием или информацией (например, серийный номер события в системе, наименование события, свертка от конкретного исходного документа и т.п.).

- В целом ряде случаев характеристики деловой активности требуют возможность указания периода действительности информации в контейнере, а также возможность преждевременного вывода его из документального обращения.

Очевидно, что привычный всем формат ЭЦП в виде CMS или PKCS#7 или "подпись с расширенными данными для проверки" по ETSI TS 101 733 в явном виде не сможет обеспечить все вышеперечисленные требования.

Одним из вариантов решения данной задачи может выступать использование в качестве такого рода контейнера атрибутного сертификата в соответствии с международными рекомендациями RFC 3281, допускающими такой режим использования атрибутного сертификата.

Возможные области применения По предварительному анализу некоторых видов деловой активности можно явно выделить приложения использования такого рода контейнера ("удостоверяющего свидетельства"):

1. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Паспорт на административный участок, его назначение и правила ведения. Иная документация участкового инспектора милиции
Просмотров:159
Описание: Кафедра административного права и административной деятельности КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине Организация деятельности участковых инспекторов милиции Тема: Паспорт на административн

Название:Всесвітні міжнародні документи, що регулюють міжнародний комерційний арбітраж
Просмотров:141
Описание: Міністерство освіти і науки України Міжгалузевий інститут управління Кафедра теорії держави та права Контрольна робота З дисципліни: Міжнародний комерційний арбітраж На тему: Всесвіт

Название:Кассовые операции: организация кассового хозяйства, документация и учет
Просмотров:116
Описание: КАРАГАНДИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАЗПОТРЕБСОЮЗА Кафедра Бухгалтерского учета и аудита Курсовая работа Дисциплина: "Промежуточный финансовый учет" На тему: Кассовые о

Название:Криминалистическое исследование документов
Просмотров:55
Описание: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ Введение Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его уча

Название:Влияние унификации документов на систему делопроизводства
Просмотров:79
Описание: Содержание делопроизводство документ унификация канцелярия Введение Глава 1. Влияние унификации документов на систему делопроизводства: общая характеристика 1.1 Система делопроизводства: сущностные особ

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru