MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Королевство Арагон в XI - XIII веках

Название:Королевство Арагон в XI - XIII веках
Просмотров:105
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Мы знаем, что это новое королевство было образовано благодаря завещанию Санчо Великого Наваррского, оставившего территорию между долинами Ронкаля и Хистайна своему сыну Рамиро, которому был дан титул короля.

Часть полного текста документа:

Королевство Арагон в XI - XIII веках
    Мы знаем, что это новое королевство было образовано благодаря завещанию Санчо Великого Наваррского, оставившего территорию между долинами Ронкаля и Хистайна своему сыну Рамиро, которому был дан титул короля. Эта территория получила название "Арагон" по имени протекающей в ее пределах реки. На первых порах территория Арагона была незначительной. Рамиро не удовлетворился столь бедным наследством и решил овладеть королевством Наваррским, принадлежавшим его брату Гарсии. Однако он был разбит и вынужден был отказаться от своего намерения. Вскоре после смерти другого брата - Гонсало - Рамиро получил в наследство графства Собрарбе и Рибагорсу. Таким образом, королевство Арагонское, едва возникнув, уже получило значительное приращение территории на востоке. Стремясь еще больше расширить свои границы со стороны Рибагорсы, Рамиро объявил войну маврам, но при осаде Грауса потерпел поражение и был убит.
    На престол вступил его сын Санчо-Рамирес (1063 г.), продолжавший войну и овладевший дальше к югу крепостью Барбастро и Монсоном, а затем Граусом и другими пунктами. Отправившись затем на запад, он подверг осаде Уэску, но был убит под ее стенами. В период правления Санчо Арагон не только добился расширения своей территории силою оружия, но и увеличил ее благодаря присоединению наваррского королевства - акт, инициаторами которого были сами наваррцы, которые не желали отдавать корону убийце их короля Санчо.
    Благодаря этому новое пиренейское государство к концу XI в. занимало почти все области, прилегавшие к нему с севера, от Сан-Себастьяна до Рибагорской Ногеры, а на западе до Эбро (Риоха). Сын Санчо Педро I завершил дело своего отца, овладев Уэской (1096 г.) и другими городами, еще больше расширив, таким образом, границы арагонского королевства.
    После смерти Педро I в 1104 г. на престол вступил его сын Альфонс I. Альфонс I направил все свои силы на завоевание мусульманских территорий на правом берегу Эбро, желая прежде всего овладеть важнейшим городом Испании Сарагосой. Альфонс I взял Сарагосу в 1118 г., а захват этот имел для Арагона в военном отношении такое же значение, как взятие Толедо для кастильцев. Теперь в границы Арагона входила не только столица мусульманских государств в бассейне Эбро, но и почти все мавританские крепости этой области (Таракона, Калатаюд, Дарока и др.).
    В результате рубежи Арагона выдвинулись далеко за Эбро в направлении Куэнки и Теруэля. Альморавиды старались отвоевать Сарагосу, но арагонский король одержал над ними блестящую победу при Кутанде (1120 г.). Усилившийся в результате этих побед Альфонс I, принявший титул "Воитель", совершил по призыву мосарабов или по соглашению с ними набег на земли Валенсии, Мурсии и Андалусии (1125 г.). Ему не удалось овладеть важными городами, но он одержал серьезную победу при Аринсоле близ Лусены (1126 г.) и достиг побережья Средиземного моря; Альфонс I взял с собой 10 тыс. мосарабов для заселения вновь завоеванных земель. Тем не менее на правом берегу Эбро в руках мусульман остались некоторые крепости. Король предпринял поход против одной из них - Мексиненсы, взял ее, а затем начал операции против Фраги, на реке Синке, около Лериды, но был разбит во время осады.
    Альфонс I умер бездетным в 1134 г. ............






Похожие работы:

Название:Политические системы стран мусульманского мира
Просмотров:320
Описание: Курсовая работа "Политические системы стран мусульманского мира" Симферополь – 2011 Введение География ислама весьма разнообразна. В соста

Название:Ислам как религия. Мусульманское вероучение и культ
Просмотров:313
Описание: Ислам как религия. Мусульманское вероучение и культ   Ислам как религия возник и сформировался в Аравии в начале седьмого века нашей эры. Его становление связано особенно с двумя городами, Меккой и Ясрибом.

Название:Мусульманское право: основные черты и источники
Просмотров:306
Описание: Оглавление Введение Глава 1. Особенности мусульманского права и его развитие 1.1  Этапы становления Шариата 1.2  Мусульманское право 1.3  Переплетение права и религии 1.4  Сравнение с канониче

Название:История иберийских мусульман
Просмотров:335
Описание: Реферат: История иберийских мусульман Испания среди государств Западной Европы является страной, где присутствие мусульман было самым многолетним. После восьми веков кровопролитной войны исламское госу

Название:Мусульманская община в Северной Европе
Просмотров:283
Описание:   Реферат Мусульманская община в Северной Европе Начиная с 90-х гг. вопросы, касающиеся исламской религии и мусульман-мигрантов, стали предметом серьезных общественно-поли

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru