MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биология и химия -> Купальницы

Название:Купальницы
Просмотров:78
Раздел:Биология и химия
Ссылка:Скачать(50 KB)
Описание:Различные виды рода купальница (Trollius) из семейства лютиковых (Ranunculaceae) – замечательные декоративные растения, они широко распространены в природе, но пока еще не часто выращиваются у нас в садах.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Купальницы С.А. Курганская
    
    Различные виды рода купальница (Trollius) из семейства лютиковых (Ranunculaceae) - замечательные декоративные растения, они широко распространены в природе, но пока еще не часто выращиваются у нас в садах.
    Все купальницы - многолетние травянистые растения с укороченным корневищем и многочисленными черными или темно-коричневыми шнуровидными корнями. Высота у разных видов колеблется от 30 до 150 см. Стебли прямые, не ветвистые или ветвящиеся в верхней части. Листья темно-зеленые, блестящие, пальчато-раздельные. Они красивы в течение всего лета. Цветки у всех купальниц очень эффектные, крупные и яркоокрашенные, обычно желтые или ярко-оранжевые. Как у многих растений семейства лютиковых в цветке у купальниц ярко окрашены не лепестки, а чашелистики. В цветке обычно 5 или более налегающих друг на друга лепестковидных чашелистиков, опадающих после цветения. Внутри цветка находятся многочисленные узкие линейные лепестки, превращенные в нектарники, несколько выше основания которых расположены медовые ямки. Тычинки и пестики также многочисленные. Плод сборный, состоит из многочисленных листовок. Семена черные, блестящие, овальные 1,5-2,0 мм длиной.
    Латинское название рода происходит, по-видимому, от немецкого названия этого цветка Trollblume, т.е. цветок троллей. В Германии и Скандинавии по народному поверью купальница была любимым цветком у обитающих в лесах сказочных существ - троллей. Однако название этот род мог получить и от латинского слова trulleus (чашка, таз, вообще круглый сосуд), т.к. у распространенной повсеместно в Европе купальницы европейской цветок имеет форму шара.
    Русское название дано было растению еще в старину и скорее всего потому, что массовое его цветение приходится на Аграфену-купальницу (23 июня по старому стилю, или 6 июля по новому), когда после долгой зимы мылись и парились в банях и наступала пора купания в реках и озерах. А 24 июня по старому стилю в старину отмечали древний языческий праздник Ивана Купалы, или Иванов день. В этот день чествовали Купалу, языческого бога урожая и плодородия. Цветущие всюду в это время яркие купальницы считались вестниками Купалы - отсюда вторая версия происхождения названия. У этого растения много других народных названий - авдотки, жарки, огоньки, бубенчики, колотушки, купавка, купавница, кучерская травка.
    Область распространения купальниц - холодные и умеренные зоны Северного полушария. Они растут в лесной зоне в Европе, в Сибири, на Дальнем Востоке, некоторые виды растут в Арктике, в альпийском поясе гор Кавказа и Средней Азии. Два вида произрастают на севере США и в Канаде - от Тихого до Атлантического океана. На территории России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР) произрастает 25 видов этого рода.
    Жителям средней полосы европейской части России хорошо знакома купальница европейская (T.europaeus). Она широко распространена в Европе от Британских островов до Урала, встречается в Арктике и Средиземноморье. Растет купальница европейская обычно по сырым местам, на влажных лесных полянах и лугах, на опушках и среди кустарников. Высота растений в природе бывает от 15 до 90 см. Цветки крупные, 4,5-5,5 см в диаметре, чашелистики сильно вогнутые и мало отклоненные, поэтому цветок имеет форму шара. ............




Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Купальницы
Просмотров:78
Описание:Различные виды рода купальница (Trollius) из семейства лютиковых (Ranunculaceae) – замечательные декоративные растения, они широко распространены в природе, но пока еще не часто выращиваются у нас в садах.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru