MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Инвестиции -> Понятие бизнес проекта

Название:Понятие бизнес проекта
Просмотров:178
Раздел:Инвестиции
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Под бизнес проектом условимся понимать содержательную характеристику предлагаемой к осуществлению предпринимательской идеи (т.е. необходимый комплекс практических мероприятий и способов) с целью получения посл

Часть полного текста документа:

1. Понятие бизнес проекта
    В настоящее время в России достаточно сложно происходит структурная перестройка в деятельности предприятий практически всех отраслей народного хозяйства. Одной из важнейших задач для них является привлечение инвестиций для успешного выживания в условиях конкуренции, в том числе и зарубежных. Для этого необходимо аргументированное, научно обоснованное оформление инвестиционных проектов, требующих привлечение капитальных вложений. Для того чтобы выделить из общего многообразия инвестиционных проектов ту часть, которая имеет только предпринимательскую, коммерческую направленность введем для определенности понятие бизнес проекта.
    Для того чтобы дать определению бизнес проекта, определимся сначала, что такое "проект" в общем случаи, чем он отличается от понятия "бизнес проект"
    Под бизнес проектом условимся понимать содержательную характеристику предлагаемой к осуществлению предпринимательской идеи (т.е. необходимый комплекс практических мероприятий и способов) с целью получения после ее реализации определенного экономического результата ( величины чистой прибыли, дохода, конкретной доли завоеванного целевого рынка)
    Проект-это ограниченное во времени целенаправленное изменение системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.
    Различия: Целенаправленное изменение системы может и не быть так как ее, зачастую необходимо создать, понятие "средства" и "ресурсы" выступают синонимами, отсутствие у проекта предпринимательская, коммерческая направленность.
    Под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.
    Различия: отсутствуют указания на предпринимательскую направленность проекта, целесообразную общую методику его обоснования, а перечисленные компоненты общеизвестны и составляют основу любого проекта.
    Успешное формирование нового бизнеса и дальнейшего развития уже функционирующего не может обойтись без четкого и объективного разработанного бизнес проекта. Практически всегда на стадии разработки бизнес проекта, предложения, сделки обнаруживается множество слабых мест, пробелов и недочетов, устранение которых и явится предметом осуществления последующей работы предпринимателя. Там же, где с такого рода проблемами справится не удается, сам факт их выявление позволит предпринимателю или менеджеру принять своевременное решение об отказе воплощения в жизнь этого бизнес проекта еще до того , как будут вкладываться средства в его осуществление.
     2. Классификация бизнес проектов.
    Некоторые из приведенных ниже характеристик, использованных при классификации бизнес проектов достаточно условны. В частности деление бизнес проектов по объему вкладываемых инвестиций чаще всего зависит от размера самой фирмы. Бизнес проекты могут быть классифицированы по различным признакам (табл.1). Признаки классификации бизнес проекта Величина требуемых инвестиций Тип предлагаемых доходов Тип отношений Тип денежного потока Отношение к риску Крупные Сокращение затрат Независимость Ординарный Рисковый Средние Доход от расширения Альтернативность Неординарный Безрисковый Мелкие Выход на новые рынки сбыта Комплиментарность Экспансия в новые сферы бизнеса Замещение Снижение риска производства и сбыта Социальный эффект Существуют следующие основания классификации бизнес проектов: Тип проекта - по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект. Класс проекта - по составу и структуре проекта и его предметной области. Масштаб проекта - по размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир. Длительность проекта - по продолжительности периода осуществления самого проекта. Вид проекта - по характеру производственной области проекта.
     3. ............






Похожие работы:

Название:Возможные механизмы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в рамках реализации Киотского протокола
Просмотров:470
Описание: и Постановления Правительства РФ от 08.01.2009 №7 Баласанян М.В., Пахомов А.П., д.э.н., профессор ОАО "ВОСТОК", г. Москва К настоящему моменту большая часть ПНГ, высвобождаемого при добыче нефти, сжигается на факелах.

Название:Сущность метода творческих проектов
Просмотров:462
Описание: Введение В России за последнее время сделано много в области совершенствования общеобразовательной системы. Утвержден стандарт общего среднего образования, приближенный к мировому уровню и составлены проекты

Название:Организационно-педагогические требования к кабинету информатики в условиях реализации различных форм обучения
Просмотров:555
Описание: Дипломная работа По теме:   «Организационно-педагогические требования к кабинету информатики в условиях реализации различных форм обучения» Москва, 2010

Название:Определение экономической целесообразности инвестиционного проекта
Просмотров:392
Описание: Сквозная задача (вариант 10) Выполните расчеты показателей, приведенных в табл. 1.1 – 1.6, и сделайте выводы о динамике этих показателей. По данным табл. 1.7 сделайте вывод о целесообразности инвестиционного проект

Название:Архитектуры реализации корпоративных информационных систем
Просмотров:561
Описание: РЕФЕРАТ по дисциплине «Информатика» на тему «Архитектуры реализации корпоративных информационных систем»   1. Архитектура КЛИЕНТ-СЕРВЕР При построении корпоративных и

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru