Введение
До 1946-1957 гг. в Астраханской области проводились разрозненные поиски нефти и газа. В результате структурного бурения на соляном куполе Азау из ряда скважин получены незначительные притоки газа.
В настоящее время территория Астраханской области покрыта гравиметрической и магнитометрической съемками., Проведены электроразведочные работы методом ВЭЗ, оказавшиеся мало эффективными. Методом сейсморазведки MOB изучена площадь в 16 610 км2 (38% от всей территории Астраханской области).
Для решения региональной задачи - прослеживания поверхности фундамента - в довольно большом объеме проведены сейсмо-разведочные работы КМПВ. Следует подчеркнуть, что сейсморазведка, которая является основным методом в Астраханской области при изучении как региональных структур, так и подготовки площадей под поисково-разведочное бурение, до сих пор полностью не решает задач по выявлению и подготовке площадей под глубокое бурение. Картирование почти повсеместно ведется по маркирующим горизонтам верхнего мела, структура которых далеко не всегда отражает структуру продуктивных горизонтов нижнего мела и в особенности юрских образований. До сих пор геофизической службой не применены последние модификации электроразведки, не отработана методика разведки соляных структур и в особенности слабо проводятся работы по выявлению площадей под поисковое бурение в межкупольных пространствах.
Бурение с целью поисков залежей нефти и газа в Астраханской области было начато в 1946 г. по предложению В.Г. Васильева и И.В. Высоцкого, когда в районе Астрахани был пробурен ряд скважин глубиной до 600-700 м, а также в районе левобережья Волги на куполе Азау для оценки перспектив газоносности плиоценовых отложений. В 1947 г. по предложению этих же исследователей начато бурение Астраханской опорной скважины, благодаря чему были получены уникальные сведения по глубинной геологии; в частности, этой скважиной впервые в данной области вскрыты отложения нижней Перми в нормальном залегании. Бурение поисковых скважин, проведенное на куполе Азау и в районе Астрахани, успехом не увенчалось.
С начала 50-х годов фронт поисковых работ на нефть и газ в Астраханской области, а затем и Калмыкии заметно расширился в связи с открытиями нефти и газа па территории соседней, Волгоградской области. В 1951-1953 гг. поисковое бурение начато недалеко от г Астрахани, на Тинакской и Разночиновской площадях. На обеих площадях из мезозойских отложений получены притоки нефти, однако в небольших количествах, что может объясняться технически неудовлетворительным проведением работ.
В настоящее время поисковое бурение на Тинакском поднятии возобновлено. C 1953 года территория работ Астраханской конторы разведочного бурения заметно расширилась. Одним из первых на валу Карпинского было открыто Промысловское газовое месторождение, площадь которого была намечена сейсморазведкой. Однако удаленность полупустынных калмыцких и астраханских степей от промышленно-экономических центров и отсутствие обобщающих региональных исследований продолжали заметно тормозить расширение фронта поисковых работ.
Поисковое бурение в астраханской области проводилась на 12 площадях. С начала работ пробурено 122 скважины общим метражом 168,4 тыс. м; кроме того, пройдено 154 тыс. ............