Задача №1
Исходные данные помещены в таблицу №1
Таблица№1.
Решение.
На рисунке 1 изображена схема замещения для линии напряжением 35кВ, где пренебрегаем проводимостью линии
Рис.1 Схема замещения линии
Определим ток в нормальном режиме работы линии по формуле:
где Sэс – полная мощность электростанции равная модулю от данной мощности на шинах т.е.
Sэс=(142+82)1/2 = 16,1МВА
Iнорм= 16100 / (2*1,732*35) = 132,8А
Допустимая по нагреву величина тока для данного провода Iдоп=380 > Iнорм для нормального режима условие выполняется .
Для аварийного режима работы проверим допустимый ток провода:
Iдоп >Iaв=2 Iнорм или Iдоп >2*132,8=265,6А условие выполняется и для аварийного режима.
Расчёт параметров схемы замещения. Активное сопротивление:
R=r0 l =0.245*15=3.675 Ом
Индуктивное сопротивление:
Х= х0 l = 0.4*15=6 Ом
Расчёт мощности протекающей по ЛЭП сведём в таблицу 2.
Таблица 2.
Наименование участка Мощность и потери мощности Активная , МВт Реактивная МВар Мощность в начале линии 14 8 Потери мощности в линии
(142 + 82 )*3,675/2 = 0,36
Р=
36,52
(142 + 82 )*6/2 = 0,58
jQ=
36,52
Мощность в конце линии
Рк.л. = 14-0,36=13,64
jQК.Л = 8-0,58 =7,42
Задача 2
Тип трансформаторов ТМН 6300/35
Номинальная мощность трансформатора Sном = 6,3МВА;
Номинальные напряжения обмоток UномВН = 35кВ ; UномНН=11кВ
Рис 2. Схема замещения ПС.
Решение.
Эквивалентные сопротивления трансформаторов:
Активное сопротивление:
Реактивное сопротивление:
Потери мощности в стали для двух трансформаторов ПС:
Р0экв = 2*Р0 = 2* 8= 16кВт
Q.экв = 2* Q. = 2*I0*Sном / 100 = 2*0,8*6300/100 = 100кВт
Расчёт задачи выполним в таблице3:
Таблица 3.
Наименование участка Мощность и потери мощности Активная , МВт Реактивная МВар Мощность поступающая в трансформаторы 13,64 7,42
Потери мощности в стали
(потери холостого хода)
Р0экв = 0,016
Q.экв =0,1
Мощность поступающая в обмотку ВН
Рн.звТ = 13,64-0,016=13,624
jQн.звТ = 7,42-0.1=7.32
Потери мощности в сопротивлениях обмотки
Р = (13,6242+7.322)0.72=0.14
352
jQ=(13,6242+7.322)1.16=0.22
352
Мощность поступающая на шины НН понижающей ПС
РНН = 13,624-0,14=13,5
jQНН = 7,32-0,22=7,1
Задача 3
Аварийный режим, выход из строя одного трансформатора ПС.
Решение.
Т.к. в аварийном режиме не работает один трансформатор, то параметры ЛЭП не изменятся и баланс мощностей останется прежним (таблица 2). Изменится баланс мощностей на понижающей ПС и другие параметры схемы замещения.
Эквивалентные сопротивления рабочего трансформатора:
Активное сопротивление:
Реактивное сопротивление:
Потери мощности в стали для одного трансформатора ПС:
Р0экв = Р0 = 8кВт
Q.экв = Q. = I0*Sном / 100 = 0,8*6300/100 = 50кВт
Расчёт задачи выполним в таблице4:
Таблица 4.
Наименование участка Мощность и потери мощности Активная , МВт Реактивная МВар Мощность поступающая в трансформаторы 13,64 7,42
Потери мощности в стали
(потери холостого хода)
Р0экв = 0,008
Q.экв =0,05
Мощность поступающая в обмотку ВН
Рн.звТ = 13,64-0,008=13,632
jQн.звТ = 7,42-0.05=7.37
Потери мощности в сопротивлениях обмотки
Р = (13,6322+7.372)1.44=0.28
352
jQ=(13,6322+7.372)2,32=0.45
352
Мощность поступающая на шины НН понижающей ПС
РНН = 13,632-0,28=13,352
jQНН = 7,37-0,45=6,92
Задача № 4
Напряжение на шинах ЭС в нормальном и аварийном режимах будет Uэснор =36,5кВ, Uэсав=37,5 соответственно.
Решение.
1. ............