MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Религия и мифология -> Роль оленя в мифологическом универсуме

Название:Роль оленя в мифологическом универсуме
Просмотров:137
Раздел:Религия и мифология
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Наиболее репрезентативным памятником древнего искусства Сибири являются оленные камни, широкая распространенность которых свидетельствует о том, что олень был едва ли ни самым мифологически значимым животным.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Роль оленя в мифологическом универсуме
    Наиболее репрезентативным памятником древнего искусства Сибири являются оленные камни, широкая распространенность которых свидетельствует о том, что олень был едва ли ни самым мифологически значимым животным. В произведениях скифского звериного стиля роль оленя также одна из центральных. Однако интерпретация конкретной символики этих изображений затруднительна.
    Иначе обстоит дело с хранящимися в Эрмитаже материалами раскопок знаменитых алтайских курганов. При захоронении коня на него надевали оленью маску с огромными рогами, изображение оленей было частью погребальной сбруи животного. Это свидетельствует о том, что именно олень, а не конь мыслился перевозчиком в потусторонний мир, и для успешного "путешествия" конь должен был быть символически превращен в оленя.
    Перед нами отражение общеевразийского мифа об олене как посреднике между мирами. В европейской мифологии погоня за оленем (особенно белым) либо приводит охотника в сказочный мир, либо губит его. В азиатской мифологии самый яркий пример видим в "Рамаяне", где погоня за золотым оленем является косвенной причиной переправы всех героев в потусторонний мир. Рассматривая эту мифологему не только в пространственном, но и в сущностном аспекте, мы видим ее отражение в зафиксированной иконографически легенде о Просветлении Будды, свидетелями которого были два оленя (так на уровне легендарном; на структурном мы легко распознаем в этих оленях причину Просветления). Не случайно изображение этих оленей над входом в ламаистский храм - как символических перевозчиков из светского мира в сакральный.
    Возвращаясь к алтайским курганам, отметим, что сбруя одного из коней состоит из трехмерных изображений оленя, где четыре ноги распластаны в виде свастики, а голова им перпендикулярна. Это крестообразное изображение может быть сопоставлено с различными формами передачи символики Мирового Древа и четырех сторон света.
    Связь оленя с Мировым Древом ярче всего видна в скандинавской "Эдде", где фигурируют либо четыре оленя, стоящие у Древа, либо олень Эйктюрнир (последний символизирует средний мир наряду с орлом и змеем, символизирующими соответственно верхний и нижний). Аналогичный изображения часто встречаются на свадебных халатах коренных народов Сибири, что свидетельствует о типологическом единстве.
    Уподобление рогов оленя ветвям дерева также носит универсальный характер и зафиксировано не только в искусстве, но и в лингвистике.
    В мифологической структуре мироздания олень может означать не только средний мир, но также верхний и нижний. Примеры последнего мы уже приводили: в большинстве случаев переправа, причиной которой является олень, - это переправа в мир смерти. Заметим, что в мифологии нивхов хозяином устья мировой реки (т.е. мира смерти) является олень. Мотив смертоносного оленя известен и в Америке: так, в эпосе индейцев народа киче "Пополь Вух" боги, требующие регулярных человеческих жертв, велят в качестве доказательства их существования предъявлять оленью шкуру.
    Известно, что другим зверем-проводником в евразийской мифологии является волк, реже собака, т.е. животные хищные. Устойчивая связь оленя с переправой в мир смерти позволяет говорить о том, что с мифологической точки зрения он тоже - хищник. ............






Похожие работы:

Название:Изображение основных политических деятелей Фронды в мемуарах Ларошфуко и Реца
Просмотров:362
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Исторический факультет Кафедра истории древнего мира и средних веков   ДИПЛОМНАЯ РАБО

Название:Является ли в современных условиях фискальная монополия косвенным налогом?
Просмотров:444
Описание: Является ли в современных условиях фискальная монополия косвенным налогом?   Козлов С.А., группа Н1-2   Научный руководитель д.э.н., доц. Смирнов Д.А. фискальная монополия налог государственный Совре

Название:Действительно ли Печорин является героем своего времени
Просмотров:434
Описание: Действительно ли Печорин является героем своего времени печорин герой время достоинства автор Я думаю да, в Печорине мы можем увидеть героя своего времени. Причем героя не в с

Название:Художественное изображение обездоленных людей в пьесе М. Горького "На дне"
Просмотров:213
Описание: Министерство образования и науки Украины Севастопольская городская государственная администрация Севастопольский городской гуманитарный университет Филологический факультет Кафедра русского языка и

Название:Изображение отношений Речи Посполитой и Московского государства периода Ливонской войны в "Истории государства Российского"
Просмотров:202
Описание: Изображение отношений Речи Посполитой и Московского государства периода Ливонской войны в «Истории государства Российского»   Как отмечал доктор исторических наук А.Н.Сахаров, «Н.М. Карамзин впервые дал о

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru