Кокшетауский государственный университет
им. Ш. Уалиханова
Кафедра философии
ПЕРСОНАЛИИ
В соответствии с государственным стандартом по дисциплине «Философия» по всем специальностям и направлениям
Кокшетау – 2008 г.
Содержание
Сократ
Платон
Аристотель
Августин Блаженный
Фома Аквинский
Аль-Кинди
Абу Наср Аль-Фараби
Ибн-Сина
Ходжа Ахмет Яссави
Юсуф Баласагуни
Махмуд Кашгари
Николай Кузанский
Леонардо да Винчи
Томазо Кампанелла
Фрэнсис Бэкон
Рене Декарт
Бенедикт Спиноза
Джордж Беркли
Джон Локк
Томас Гоббс
Вольтер
Жан Жак Руссо
Иммануил Кант
Иоганн Готлиб Фихте
Фридрих Шеллинг
Фридрих Гегель
Людвиг Фейербах
Эдмунд Гуссерль
Кьеркегор
Шопенгауэр
Зигмунд Фрэйд
Фридрих Ницше
Бухар-Жырау
Шокан Уалиханов
Ибрай Алтынсарин
Абай Кунанбаев
Шакарим Кудайбердиев
Владимир Соловьев
Федор Достоевский
Николай Бердяев
Бертран Рассел
Людвиг Витгенштейн
Юнг
Хайдеггер
Сартр
Камю
Шпенглер
Ясперс
Хосе Ортега-и-Гассет
Мишель Фуко
СОКРАТ
(469 - 399 до н.э.)
Сократ - афинский философ. Родителями Сократа были скульптор Софроникс и Фенарета. Уже в пожилом возрасте Сократ вступил в брак с Ксантиппой, которая родила ему троих детей. Бедность Сократа, его неприхотливость и необычная внешность вошли в поговорку.
Неоценимая заслуга Сократа состоит в том, что в его практике диалог стал основным методом нахождения истины. Если прежде принципы просто постулировались, то Сократ критически и всесторонне обсуждал всевозможные подходы. Сократ применял так называемое повивальное искусство, именуемое майевтикой – искусство определять понятие при посредстве наведения. С помощью искусно задаваемых вопросов он выделял ложные определения и находил правильные.
Сократ прославился как один из родоначальников диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров. Метод диалектических споров Сократа заключался в обнаружении противоречий в рассуждениях собеседника и приведения его к истине посредством вопросов и ответов.
В вопросах этики Сократ развивал принципы рационализма, утверждая, что добродетель проистекает из знания и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно. Ведь добро есть тоже знание, поэтому культура интеллекта может сделать людей добрыми: никто не зол по доброй воле, люди злы лишь по неведению, считает Сократ.
Политические воззрения Сократа базировались на убеждении, что власть в государстве должна принадлежать «лучшим», т.е. опытным, честным, справедливым, порядочным и непременно обладающим искусством государственного управления. Он подвергал резкой критике недостатки современной ему афинской демократии.
Если Сократ направлял всю свою мудрость и свое «служение Богу» на обличение мнимой человеческой мудрости, так это в силу идеала универсального разума и божественной мудрости, который он таким образом проповедовал.
В конце жизни Сократа привлекли к суду за трактовку божества, отличающуюся от принятой согласно существовавшей в Афинах традиции, а также якобы за «развращение юношества». Он был приговорен к смерти. Сократ принял смерть, выпив яд.
Сократ, по Гегелю, представляет собой не только в высшей степени важную фигуру в истории филофии и, может быть, самую интересную в древней философии, а также всемирно известную. ............