MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Промышленность, производство -> Зеленые пространства Люксембурга

Название:Зеленые пространства Люксембурга
Просмотров:575
Раздел:Промышленность, производство
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Г.Шугаев, архитектор Люксембург - маленькое государство в центре Европы, приютившееся между Францией, Германией и Бельгией . Его холмистый , покрытый ухоженными лесами рельеф создает прекрасный живописный антура

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Г.Шугаев, архитектор

Люксембург - маленькое государство в центре Европы, приютившееся между Францией, Германией и Бельгией . Его холмистый , покрытый ухоженными лесами рельеф создает прекрасный живописный антураж для великолепных образцов средневековой архитектуры Западной Европы . . .

История Люксембурга начинается с 963 года, когда Зигфрид Арденнский построил на месте древнеримского поселения первый замок, известный под названием «Маленькая крепость ». В разные времена этой территорией управляли разные европейские правители, что несомненно оказывало влияние на формирование местных культурных ценностей и традиций. Возведенные здесь постройки традиционны для Западной Европы и в то же время самобытны. Украшением старого города является скальная капелла Сен-Кирен (VI и XV вв.), готическая церковь Сен-Мишель (!519 г.), ренессансный Дворец юстиции (XVII в.), барочный собор Нотр-Дам (XVII в.).

Холмистая территория, на которой вырос город, - не слишком удобное место для регулярных, французских парков. Тем не менее стараниями городских властей несколько таких парков разместили на искусственных террасах, устроенных на обрывистых склонах холмов. И все же в парковом строительстве преобладает английский, пейзажный стиль. Самый большой английский парк расположен на склонах естественного каньона, пересекающего город. С многочисленных смотровых площадок открываются прекрасные пейзажи, сливающиеся в единый зеленый массив. Парк насыщен незатейливыми, но привлекательными и продуманно расставленными современными малыми формами. Так, огромные красные шары, казалось бы, произвольно разбросанные по зеленому сукну газонов, создают иллюзию огромного бильярдного стола. Под арками высокого старинного моста, зависшего над каньоном, создан прекрасный водоем с живописными камышовыми берегами и яркими цветами на водной глади. Постоянно обновляя пространство парка, ландшафтные архитекторы проявляют максимум деликатности, чтобы не навредить окружающей среде.

Люксембург буквально утопает в зелени. Окружающие его леса плавно переходят в усадьбы, которые в свою очередь незаметно сливаются с ухоженными городскими территориями. Радуют глаз разнообразно оформленные фасады домов. В последние годы наряду с традиционным цветочным декором балконов и лоджий горожане по примеру датчан и голландцев начали активно применять цветовую колористику. Для города уже стало привычной картиной изобилие растений на ярко окрашенных фасадах. Интересно смотрятся стеклянные фасады современных зданий, оплетенные вьющимися растениями. Еще один распространенный прием - озелененные, эксплуатируемые кровли.

Применять его на старых постройках мешают черепичные скаты с большим уклоном. А вот у новых зданий офисов, торговых центров и пр. почти все крыши озеленены. Благодаря применению новых технологий и материалов на кровлях не только устраивают газоны, но и разбивают настоящие сады. Разнообразие архитектурных форм в сочетании с оригинальным растительным оформлением делают неповторимым облик каждого здания.

Провинциальное затишье на улицах Люксембурга - всего лишь иллюзия. Традиционная городская застройка в последние годы заметно трансформируется и обновляется. Особенно быстро этот процесс идет за чертой старого города, где сосредоточена основная масса банков и представительств крупнейших зарубежных фирм. ............







Похожие работы:

Название:Зеленые пространства Люксембурга
Просмотров:575
Описание: Г.Шугаев, архитектор Люксембург - маленькое государство в центре Европы, приютившееся между Францией, Германией и Бельгией . Его холмистый , покрытый ухоженными лесами рельеф создает прекрасный живописный антура

Название:Проявление диглоссии в современном русском языке на примере речи горожан
Просмотров:273
Описание: Введение Как правило, каждому этносу (нации, народности, племени) присущ свой особый язык. Само понятие народа, этноса подразумевает общность языка. Русские — это те, кто говорит по-русски, армяне — по-армянски

Название:Эстетические проблемы живописи Старого Китая
Просмотров:279
Описание:                                          Курсовая работа                                    по книге Е.В. Завадской        “Эстетические проблемы живописи Старого Китая”                           

Название:Русский горожанин поет о далеких странах: «филоэкзотический» слой городской баллады
Просмотров:275
Описание:Как известно, противопоставленность «своего» и «чужого» в архаических традициях обычно не имеет этнических характеристик и реализуется практически исключительно как человеческое / нечеловеческое.

Название:Приветствие старого воспитателя Великому Князю в день его совершеннолетия
Просмотров:260
Описание:Письмо написано К. П. Победоносцевым будущему Императору, своему воспитаннику, в год его совершеннолетия. Текст этого письма - превосходный материал для подготовки не только классных часов, посвященных смыслу жизни, самовоспитания.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru