MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Золото России

Название:Золото России
Просмотров:365
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание: В.Г. Сироткин Многие десятилетия мы, бывшие советские люди, ничего не знали о несметных богатствах России, находящихся за границей. «Золото Колчака»? Так его отбили «доблестные красногвардейцы» ещё в 1920 году в Ирк

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

В.Г. Сироткин

Многие десятилетия мы, бывшие советские люди, ничего не знали о несметных богатствах России, находящихся за границей. «Золото Колчака»? Так его отбили «доблестные красногвардейцы» ещё в 1920 году в Иркутске и целёхоньким вернули Ленину, о чём ещё в 1959 году был поставлен фильм «Золотой эшелон».

А если какой-то части этого золота не досчитались, то в том повинен «мундир английский» — адмирал Колчак и его «любовница-княгиня» да ещё «белочехи», что-то присвоившие...

«Ленинское золото»? Никогда о нём не слышали, как и не видели опубликованным по сию пору текста сверхсекретного дополнительного финансово-экономического соглашения от 27 августа 1918 года — приложения к Брестскому миру от 3 марта. Между тем, эта грабительская конвенция была гораздо тяжелее даже самого «похабного мира» (В.И.Ленин).

Царская недвижимость за границей? Да зачем нам все эти монастыри да церкви, этот «опиум для народа»!

После августа 1991 года рухнула десятилетиями складывавшаяся система КПСС. Партию запретили, затем целый год судили, предварительно изъяв всё её имущество, денежные средства и арестовав счета.

В прессе началась охота за деньгами КПСС, находящимися за границей. Сколько их там было спрятано? Точно никто до сих пор не знает — называют самые разные и нередко фантастические цифры.

В погоне за сенсацией ретивые журналисты валят в одну кучу всё — и «золото КПСС», и «золото Колчака», и «ленинское золото» (отправленное в 1918 году германскому кайзеру или вывезенное в 1919 — 1920 годах через Эстонию на Запад для закупки продовольствия и машин), и «золото Коминтерна». При таком подходе проследить утечку «золота КПСС» практически невозможно, что и подтвердилось в 1991 — 1995 годах.

За «золотом КПСС» пустили по следу, сделав огромную предоплату, частную фирму Жюля Кроля (в свое время именно она разыскала золото филиппинского и гаитянского диктаторов Маркоса и Дювалье).

И ничего не нашли. Разумеется, не вернули и предоплату...

А в это время оболганные и проклятые на Родине эмигранты по крупицам собирали сведения о разбазаренном Лениным и Колчаком «русском золоте», предъявляли японским самураям расписки о сданных им на временное хранение ящиках с русским золотом, даже судились в токийских судах, завещая своим потомкам продолжать благое дело возвращения Отечеству украденных у него богатств.

Делалось кое-что и на Западе. Томаш Масарик, первый президент независимой Чехословакии, панславист и поклонник матушки-Руси, заставил раскошелиться сибирских легионеров и выделить некую сумму на образование детей русских эмигрантов в Праге.

Но остальные молчали. Молчали французы и англичане, хотя хорошо знали, что с ноября 1918 года почти половина из обещанного большевиками кайзеру «ленинского золота» находится у них в качестве военного трофея на временном хранении (статья 259 Версальского мирного договора от 28 июня 1919 года).

Молчали японцы, хотя знали, что по договорам 1916 и 1919 годов (ст. 8 и 9) они обязаны были вернуть «залоговое золото» Николая II и Колчака в случае, если депонированные в японских банках «драгметаллы» не будут полностью использованы на закупки оружия и амуниции.

«Драгметаллы» не были использованы (военные закупки едва ли составили 15% от кредитов, но и закупленное пропало: японцы не предоставили ни царю, ни Колчаку вообще ни одного патрона), однако золото так и не вернули, хотя регулярно, с 1927 года каждые десять лет зачисляли в японскую казну проценты — по 62 млн. ............







Похожие работы:

Название:Бат: фантазия в золотых камнях
Просмотров:268
Описание: Оглавление Введение 1. Формирование города 2. Особенности города 3. Знаменитые люди Заключение Приложение   Введение В нашем мире множество городов – большие и маленькие, совсем новые и дре

Название:Три золотых правила риторики
Просмотров:244
Описание: Дмитрий Николаевич Aлeксaндpoв, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук. Процесс подготовки оратором своего выступления связан с обдумыванием как самих пунктов плана, так

Название:7 золотых правил начинающего цветовода
Просмотров:244
Описание:«Давно о таком мечтала» - не аргумент, когда речь идет о выборе растения. Это не предмет интерьера, а домашний питомец, не менее требовательный к условиям и уходу, чем кошка, собака или птичка.

Название:Проблемы утилизации нефтяных отходов или «куда девать черное золото»
Просмотров:188
Описание:Нефть - это сложные смеси газообразных, жидких и твердых углеводородов, различных их производных и органических соединений других классов. В умелых руках специалистов она становится для современного человека незаменимыми продуктами.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru